Кто будет являться ответчиком по исковому заявлению о признании права на наследство

После смерти собственника наследнику первой очереди (один наследник) остался земельный участок в СНТ. Наследник в установленные сроки открыл наследственное дело у нотариуса, но было утеряно свидетельство на право собственности на участок, оформленное на умершего. Подавались заявления в соответствующие органы о выдаче архивной копии (дубликата) утерянного свидетельства, были получены отказы. Нотариус выдал Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности на землю и дал разъяснение о праве обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на имущество, заявленное в качестве наследственного.

Вопросы:

1. О чем подавать заявление в суд:

об установлении факта права собственности умершего на земельный участок или признании право собственности на земельный участок за наследником;

2. Кто должен быть включен в список ответчиков в заявлении.

, Ирина Сафронова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

. О чем подавать заявление в суд:

об установлении факта права собственности умершего на земельный участок или признании право собственности на земельный участок за наследником;

Руководствоваться следует  п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании.

Вы можете заявить требования как о включении в состав наследства земельного участка, так и о признании права собственности. Если 6 месяцев со дня смерти наследодателя не истекли, то рассмотрение иска по требованию о признании права будет приостановлено до истечения 6 месяцев.

2. Кто должен быть включен в список ответчиков в заявлении.

Администрация муниципального образования.

Пример из судебной практики см. по ссылке

Ирина Сафронова
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений! 6 месяцев со дня смерти истекли. Тогда получается,  заявлять требования о  праве на наследство по закону?

О признании права собственности на земельный участок.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз речь идет о земельном участке то ответчиком будет  Администрации того муниципального района. И ставьте вопрос о признании права собственности на наследство по закону. Суд запросит все нужные документы по земле у администрации района. Если собственность оформлена после 1998 г. все сведения будут в Росреестре, если до этого, то сведения запросят в БТИ.  Пленум ВС РФ от 2012 г.

Наследование земельных участков

74. В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, — доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Пишите так:

Истец: ФИО, адрес

Ответчик:  Администрация сельского поселения, адрес

3-е лицо: Нотариус ФИО, адрес

О признании права собственности на земельный участок по праву наследования по закону

                                            Исковое заявление

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока

Таким образом, зависит от того прошло 6 месяцев с момента смерти или нет.

Ответчиком указываете  администрацию муниципального района на территории которого находится земельный участок

Ирина Сафронова
Клиент, г. Москва

Добрый день, Руслан! 6 месяцев прошло.Тогда включать только требования о признании права собственности в порядке наследования?

Да и в заявлении укажите этот пункт Постановления которое я указал