Узнал, что есть возможность вернуть деньги по статье ГК РФ 1102
Добрый день. Отправил деньги мошеннику в размере 30+ тысяч. Таких пострадавших от этого человека более 50. Узнал, что есть возможность вернуть деньги по статье ГК РФ 1102. Подскажите как это сделать, сколько это мне обойдётся и можно ли взыскать большую сумму для оплаты работы юриста?
Деньги были переведены год назад, но все чеки могу предоставить.
Ну, только если вы знаете его ФИО и место проживания, можно попробовать через суд. Или српзу позвонить в банк после начпла транзакции и остановить ее. Все остальные способы для нашей действительности-чистая утопия. Будьте бдительны.
Здравствуйте,
Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но неосновательное обогащение имеет место например при ошибочном платеже, оплате в счет будущего договора который не был заключен и т.д. Поскольку у вас есть данные получателя платежа, у суда будут вопросы, зачем вы отправляли ему деньги.
В вашем случае если возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Деньги можно взыскать в уголовном судопроизводстве путем заявления гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Ну и главная проблема не столько «просудить» долг, сколько реально его получить, исполнить решение суда.
Для консультации нужно больше информации о фактических обстоятельствах.
С уважением, Андрей Козырев
Подавайте иск по ст 1102 ГК РФ по его месту жительства. Предоставляйте подтверждение переводов на его имя. Просите взыскать как неосноввательное обогащение. Добавляйте моральный вред.