Кто освобождается от конкурентных процедур?

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг «дочками/внучками» государства. И если указанные лица под действие 223-ФЗ подпадают, то «дочка» «внучки» уже не подпадает в связи с небольшим процентом участия государства в уставном капитале.

Аффилированные лица при определенном небольшом проценте участия государства в уставном капитале могут осуществлять закупки в обход 223-ФЗ, без соблюдения конкурентных процедур. Как это законно осуществить?

На сколько процентов «дочка, „внучка“, „дочка внучки“ может быть государственной, чтобы не подпадать под 223-ФЗ и действовать без конкурентных процедур? Возможно, есть какие-либо разъяснения.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
небольшом проценте участия государства в уставном капитале могут осуществлять закупки в обход 223-ФЗ, без соблюдения конкурентных процедур. Как это законно осуществить?

Руслан

Руслан, добрый день! Ст.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» распрастраняет его действие не только на госкомпании и их дочерние организации но и на ряд лиц, вне зависимости от наличия в них государственного участия, в частности на субъектов естественных монополий (при размере выручки от такой деятельности менее 10%).

На сколько процентов «дочка, „внучка“, „дочка внучки“ может быть государственной, чтобы не подпадать под 223-ФЗ и действовать без конкурентных процедур? Возможно, есть какие-либо разъяснения.

Руслан

Собственно в законе указано, оснований распрастранять его положения дальше нет, если есть какой то конкретный пример с долями приведите, рассмотрим

3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;
Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, спасибо за ответ! Указанные нормы мною уже изучены, хотелось уточнить, не упускаю ли чего-то.
Правильно понимаю, если доля, рассчитанная согласно Приказу ФАС России от 16.06.2014 № 390/14, составляет менее доли, указанной в ст.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, то организация под действие 223-ФЗ не подпадает?​

составляет менее доли, указанной в ст.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, то организация под действие 223-ФЗ не подпадает?

Руслан

да, верно если не попадает под действие данного закона по видам осуществляемой деятельности (где госучастие не учитывается)

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Что касается «дочек» и «внучек» государственных корпораций и компаний, то ст. 1 ФЗ 223 устанавливает перечень организаций, к которым он применяется:

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обращения с твердыми коммунальными отходами, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;
2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;
3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;

Кроме того, есть специальная оговорка о том, что данный закон не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества.
Таким образом организации, в которых доля участия государства и государственных компаний/корпораций минимальна не являются объектами регулирования 223 ФЗ и вольны заключать любые договоры не используя установленные для других процедуры.
Порядок определения доли участия установлен Приказом ФАС России от 16.06.2014 № 390/14.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Леонид, спасибо за ответ! Указанные нормы мною уже изучены, хотелось уточнить, не упускаю ли чего-то. Правильно понимаю, если доля, рассчитанная согласно Приказу ФАС России от 16.06.2014 № 390/14, составляет менее доли, указанной в ст.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, то организация под действие 223-ФЗ не подпадает?

Добрый день. Да, все верно, так как размер доли участия установлен в 223-ФЗ, в то время как Приказ ФАС России от 16.06.2014 № 390/14 не устанавливает доли, а лишь определяет порядок ее расчета.

Таким образом, если доля участия рассчитанная на основании приказа ФАС получается менее доли, указанной в ст. 1 223-ФЗ, то следовательно на такую организацию не распространяются требования проводить закупки через 223.