Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

В 1998году в БТИ зарегестрировано право на наследство 1/2 доли в квартире на Иванову.

В 2011 году Ивановой была выкуплена у другого собственника вторая доля в этой же квартире за 900 тыс руб.

То есть Иванова стала владелецей все квартиры.

В 2013 году она решила продать всю квартиру. Квартира продана за 3500 (млн рублей).

Вопрос: Должна ли она платить налог с продажи этой квартиры, учитывая с первая доля ей перешла по наследству в 1998г, а с покупки второй доли (за 900тыс руб) не прошло 3 года.

спасибо.

19 Ноября 2013, 08:57, вопрос №301776 Максим, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Максим, добрый день.

    Ответ на Ваш вопрос содержится в письме МинФина РФ от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
    В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
    Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Т.о. налог уплачиваться не должен.

    19 Ноября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats