Как убедить суд установить общение отца с ребенком ( возраст 1 год) только в присутствии матери?

, аида, г. Краснодар
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, аида!

Нужно привести убедительные доводы об опасности общения отца ребенка без присутствия матери. Для этого нужно собирать свидетельства соседей, справку от участкового полицейского, характеристики с работы и т. д.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Как правило, в таком возрасте суд и устанавливает по определенному графику общение отца с ребенком только в присутствии матери

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если истец мать, доводы можно привести в пояснении к иску, если истец отец, тогда в возражении. Кроме объяснений стороны тут другие доказательства невозможны.

Коллега пишет

Для этого нужно собирать свидетельства соседей, справку от участкового полицейского, характеристики с работы и т. д.

Но это не так, что могут сказать соседи, участковый  и тем более работодатель. Просто поясняйте, что ребенок маленький, у него режим и отец не может его обеспечить — кормить, менять памперсы, уложить спать и т.д., что ребенок постоянно находится при матери и ее отсутствие будет стрессом, а отец не имеет опыта, как успокоить ребенка и т.п. аргументы.

Можно указать на Принцип 6 Декларации прав ребенка, более чем уместно в вашей ситуации.

Если истец отец, очень целесообразно подать встречный иск, об определении места жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев