ДДУ ипотека как защитить свое имущество перед вступлением в брак

Купил квартиру в ипотеку по договору ДДУ срок договора ипотеки 20лет . Дом сейчас на этапе котлована. Сделка уже зарегистрирована в росреестре. Построиться дом и передается мне в 2023году.

Условия:Ипотеку я оформил на себя, и внес первоначальный капитал из своих средств, оплачивать за ипотеку собираюсь самостоятельно.

- я собирался жениться, недавно мы подали заявление в ЗАГС.

- регистрироваться собираюсь в в сентября 2021

Вопрос :

1) будет ли квартира принадлежать мне на праве собсвенности(когда она сдастся то есть в 2023году-( разумеется находясь в обреммнении у банка так как она ипотеке). Или она будет является совместно нажитым имуществом ?

2) В случае развода может ли супруга претендовать на долю от квартиры при условии что допустим ипотека не погашена еще, ( до брака первоначальный взнос внес я, договор на меня и все платежи по ипотеки буду платить я). А та же в ситуации при наличии совместных детей в период брака?

3) Как защитить себя с юридической точки зрения чтобы квартира осталась у меня в случае развода, с учетом условий что я написал выше ( договор ипотеки я заключил до брака, внес свои деньги, и сам оплачиваю). Или же лучше не жениться совсем? Или дождаться того как дом по договору ДДУ будет достроен и мне передадут ключи от квартиры и после этого жениться или это не имеет ни какой юр. Силы?

- жду от юриста развернутой письменной консультации по всем треста вопросам с приложением судебной практики а также постановлениями пленума суда.

Спасибо, свои требования к консультации я указал, жду профессиональной и уачественной юр помощи.

, Антон, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Поскольку квартиру по ДДУ Вы приобретаете до заключения брака, то принадлежать она будет Вам.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пример судебной практики Верховного Суда по схожим обстоятельствам

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

При этом, супруга будет вправе претендовать на половину внесенных Вами в период брака средств в уплату ипотеки.

Как вариант, подстраховаться заключить брачный договор в котором прописать, что приобретенная квартира является Вашей единоличной собственностью и подлежать разделу в случае раздела имущества не будет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Антон
Клиент, г. Волгоград
я взял ипотеку и оплатил только 20%.правильно ли я поним что в брачно договоре если я пропишу все эти нюансы: что я оплачиваю ипотеку из своих личных средств и это имущество будет являтся моим то и спроса за квартиру не будет?
Антон
Клиент, г. Волгоград
то есть она не оплачена полностью. ипотека!
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1) будет ли квартира принадлежать мне на праве собсвенности(когда она сдастся то есть в 2023году-( разумеется находясь в обреммнении у банка так как она ипотеке). Или она будет является совместно нажитым имуществом ?

Антон

Так как квартира будет  по сделке, заключённой до брака, то
совместно нажитым имуществом не является и разделу между бывшими
супругами не подлежит.

Супруга может претендовать на половину сумм внесеных вами в период импотеки.

Согласно ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
) В случае развода может ли супруга претендовать на долю от квартиры при условии что допустим ипотека не погашена еще, ( до брака первоначальный взнос внес я, договор на меня и все платежи по ипотеки буду платить я). А та же в ситуации при наличии совместных детей в период брака?

Антон

Наличие детей никак не сказывается на обьявлении данного имущества совместно нажитым.

3) Как защитить себя с юридической точки зрения чтобы квартира осталась у меня в случае развода, с учетом условий что я написал выше ( договор ипотеки я заключил до брака, внес свои деньги, и сам оплачиваю). Или же лучше не жениться совсем? Или дождаться того как дом по договору ДДУ будет достроен и мне передадут ключи от квартиры и после этого жениться или это не имеет ни какой юр. Силы?

Антон

Вам лучше всего заключить с женой брачный догоовр, касамео именно данной квартиры, если про другое имущество спора нет.

 Согласно ст.40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

При этом брачный догоовр нужно будет нотариально заверить и заключать вы его сможете, как  до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Но вступит он в силу в период брака

Из практики вам Определение ВС РФ № 117-КГ20-2-К4 http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований

Губиной Е.О., суд первой инстанции исходил из того, что спорная квартира  приобретена Губиным В.С. по сделке, заключённой до брака сторон, в силу чего  совместно нажитым имуществом не является и разделу между бывшими  супругами не подлежит. При этом суд указал, что оплата стоимости квартиры
производилась за счёт личных средств Губина В.С, за исключением платежа от 30 ноября 2017 г. в размере 20 000 руб…
С учётом того, что договор купли-продажи спорной квартиры был
заключён до брака, оснований для включения квартиры в состав совместно
нажитого имущества супругов у судов апелляционной и кассационной
инстанций в силу положений статей 34, 36 Семейного кодекса Российской
Федерации не имелось.
Факт погашения в период брака личного долга одного из супругов по
обязательству, возникшему из заключённого до брака договора купли-продажи
жилого помещения, в соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса
Российской Федерации не является основанием для признания жилого
помещения общей совместной собственностью супругов. Кроме того, все
платежи, кроме одного, были погашены ответчиком после прекращения брака…

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Как уже указали коллеги — квартира будет Вашим личным, а не супружеским имуществом.

Ключевым здесь является то, что квартира оплачивается из Ваших добрачных средств — ипотечного кредита.

И так как деньги по кредиту получены до брака — то они являются Вашим личным имуществом, и, соответственно, приобретенная на них квартира  — то же единоличной собственностью.

Даже несмотря на то, что оформлена в собственность она будет уже в браке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Единственное — если в квартиру в дальнейшем будет произведены вложения, увеличивающие её стоимость (за счёт общих средств, или за счёт труда или личных средств супруги), то её могут признать общим супружеским имуществом.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому в отношении ремонте (в первую очередь капитального), реконструкции и т.п. нужно быть аккуратнее.

Но также и добавлю, что такова позиция судебной практики на сегодняшний день.

Не думаю, что практика развернётся на 180 градусов, но тем не менее, теоретически это возможно.

Условия: Ипотеку я оформил на себя, и внес первоначальный капитал из своих средств, оплачивать за ипотеку собираюсь самостоятельно.

Антон

Вот только уточните, пожалуйста, я правильно понял, что ДДУ полностью оплачен и теперь Вам только остаётся погашать ипотечный кредит?

Потому что если ДДУ (именно ДДУ, а не ипотека) оплачен не полностью, и доплачивать будете в браке, вот тут уже расклад может быть совсем иной

Антон
Клиент, г. Волгоград
я внес 20% от суммы квартиры! ДДУ полностью не оплачен.