Могу ли получить право собственности на землю (земля в аренде) и как это сделать

Купил дом в деревне в июне 2001 г. Право собственности на дом есть. могу ли получить право собственности на землю (земля в аренде) и как это сделать

, Александр Григорьевич Галайда, г. Ачинск
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, для того, что бы оформить право собственности на землю, вам изначально необходимо провести межевание территории, уточнить границы вашего земельного участка, в случае если не будет на кадастровой карте наложений, придти в МФЦ подать документы для того что бы поставить земельный участок на кадастровый учет, после чего вы так же обращаетесь в мфц с заявлением о государтсвенной регистрации права собственности, оплачиваете госпошлину и регистрируете.

Александр Григорьевич Галайда
Клиент, г. Ачинск

Благодарю за исчерпывающий ответ! Межевание проведено, но документы не подписаны, т.к. прежний владелец умер, а 2 разных наследника в права не вступили, при этом один из наследников несовершеннолетний (13 лет). ВОПРОС: " Кто подписывает документы по согласованию границ участка (на участке соседа межевание не проводилось) за несовершеннолетнего наследника? Обязательно ли согласование границ участка? "

Все юридически значимые действия за несовершеннолетних производят их законные представители (родители, как правило).

Если наследники в наследство не вступили, то через 6 месяцев наследство становится потенциально выморочным и поступает в собственность государства — обращайтесь к ним для начала.

При невозможности найти конечного владельца, рекомендую устанавливать границы через суд, чтобы потом (через 2,3,4 года), границы не были оспорены.