Могу ли получить право собственности на землю (земля в аренде) и как это сделать

Купил дом в деревне в июне 2001 г. Право собственности на дом есть. могу ли получить право собственности на землю (земля в аренде) и как это сделать

, Александр Григорьевич Галайда, г. Ачинск

Добрый день, для того, что бы оформить право собственности на землю, вам изначально необходимо провести межевание территории, уточнить границы вашего земельного участка, в случае если не будет на кадастровой карте наложений, придти в МФЦ подать документы для того что бы поставить земельный участок на кадастровый учет, после чего вы так же обращаетесь в мфц с заявлением о государтсвенной регистрации права собственности, оплачиваете госпошлину и регистрируете.

Александр Григорьевич Галайда
Клиент, г. Ачинск

Благодарю за исчерпывающий ответ! Межевание проведено, но документы не подписаны, т.к. прежний владелец умер, а 2 разных наследника в права не вступили, при этом один из наследников несовершеннолетний (13 лет). ВОПРОС: " Кто подписывает документы по согласованию границ участка (на участке соседа межевание не проводилось) за несовершеннолетнего наследника? Обязательно ли согласование границ участка? "

Все юридически значимые действия за несовершеннолетних производят их законные представители (родители, как правило).

Если наследники в наследство не вступили, то через 6 месяцев наследство становится потенциально выморочным и поступает в собственность государства — обращайтесь к ним для начала.

При невозможности найти конечного владельца, рекомендую устанавливать границы через суд, чтобы потом (через 2,3,4 года), границы не были оспорены.