8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, опека отказала в опекунстве на совершеннолетним частично дееспособным человеком

Добрый день, опека отказала в опекунстве на совершеннолетним частично дееспособным человеком.

29 марта, 11:08, ольга, г. Ангарск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Лицам, которые ограничены в дееспособности (а не лишены ее) назначаются не опекуны, а попечители. (ст. 30 ГК РФ).

У Вас есть письменный отказ органов опеки? Чем этот отказ мотивирован?

И кем неудавшийся попечитель приходится лицу, ограниченному в дееспособности?

29 марта, 11:18
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ангарск
Ни кем не приходится. Мотивируют тем что, им не понятны мотивы для чего я беру.
29 марта, 11:41

А акт об отказе Вам выдали? Или Вы просто обратились за устной консультацией в отдел опеки и попечительства, и они Вас сказали, что это невозможно?

29 марта, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно описать ситуацию более подробно, чтобы мы могли Вам помочь советом.

В законе нет понятий «частично дееспособный», поэтому нужно понимать, что Вы имели в виду под этой фразой.

Мне также не ясно, этот частично дееспособный — тот, кто хотел стать опекуном (попечителем), или наоборот — тот, над кем должна быть установлена опека (попечительство).

Если есть письменный отказ органа опеки — сбросьте в чат (или приложите к уточнению, но предварительно уберите личные данные — адреса, ФИО).

29 марта, 11:22
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ангарск
Частично ограниченный в дееспособности это опекаемый.
29 марта, 11:44

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве», ст.ст. 31-40 ГК РФ, у органов опеки есть довольно много простора для «усмотрения» при назначении опекуна или попечителя. Орган опеки должен оценивать не только формальное соответствие критериям возможности стать опекуном (попечителем), но и личностные качества кандидата, желание опекаемого (подопечного), отношения, которые между ними сложились.

Однако, если Вы соответствуете всем формальным критериям, которым должен соответствовать попечитель гражданина, ограниченного в дееспособности, то отказ только на том основании, что

им не понятны мотивы для чего я беру

представляется необоснованным. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке. Либо попробовать обосновать свою заинтересованность в помощи этому человеку с вашей стороны (например, Вы давно знакомы, дружите, живете рядом, беспокоитесь о его благополучии, у него нет родственников, которые готовы ему помогать или родственники отказались ему помогать, не общаются с ним и т.п.).

29 марта, 11:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, у нас квартира приватизированная, на троих человек, у каждого доля 1/3, двое человек выписались из этой квартиры, как быть с их долями?
Добрый день,у нас квартира приватизированная,на троих человек,у каждого доля 1/3,двое человек выписались из этой квартиры,как быть с их долями?
13 февраля, 13:48, вопрос №2984833, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Добрый день, хочу у вас проконсультироваться, если неизвестный человек по объявлению пытается навязать мне в
Добрый день, хочу у вас проконсультироваться, если неизвестный человек по объявлению пытается навязать мне в приобретении кридитной карты для того чтобы в дольнейшем мне помочь и не помогает, а потом узнается что у банка акция приглоси друга получишь 500р, причём таких людей которые на это клюнули несколько человек и у них есть переписки, есть ли состав мошейнничества?
13 декабря 2020, 23:57, вопрос №2936186, Андрей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Добрый день РЕСО отказала в ремонте у официального дилера по Осаго машине менее 2 лет( в писменном виде) как поступить я не виновник аварии
Добрый день РЕСО отказала в ремонте у официального дилера по Осаго машине менее 2 лет( в писменном виде) как поступить я не виновник аварии
01 декабря 2020, 12:56, вопрос №2924956, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Добрый день, мне отказали в открытии ип, могу ли я открыть салон как физ лицо, т.е
Добрый день, мне отказали в открытии ип, могу ли я открыть салон как физ лицо, т.е. Я заключу с работниками гпх, могу ли я так работать, спасибо!
07 сентября 2020, 13:38, вопрос №2857161, Николай, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Добрый день, можно ли усыновить совершеннолетнего сына супруги, для получения субсидии по ипотеке, супруга жива
добрый день, можно ли усыновить совершеннолетнего сына супруги, для получения субсидии по ипотеке, супруга жива!
07 июля 2020, 09:47, вопрос №2815895, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2021