ВВоз вывоз авто и миграционная карта

Въехал на территорию Рф из Украины на собственном авто ( как гражданин Украины) рок действия временного ввоза авто до 31.03.2021Г Срок миграционной карты просрочен почти на 1 год. Вопрос Лучше заплатить штраф на границе за миграционную карту , или предоставить паспорт РФ от 2016г /Крым/ Во 2 случае могут заставить платить пошлины на авто ,как гражданина РФ ? Спасибо

, Игорь, г. Воронеж
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос Лучше заплатить штраф на границе за миграционную карту, или предоставить паспорт РФ от 2016г /Крым/ Во 2 случае могут заставить платить пошлины на авто, как гражданина РФ ?

В Вашей ситуации выбора нет, въехав как гражданин Украины Вы нарушили статью 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021), так как в РФ Вы являетесь только гражданином РФ и обязаны въезжать/выезжать как гражданин РФ.

Для определения наличия права на временный ввоз без пошлин имеет значение вовсе не гражданство, а место постоянного места жительства за пределами РФ и других стран таможенного союза. Так что временный ввоз без пошлин могут делать только лица, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС). Насколько я понимаю, Вы постоянно проживаете в РФ.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

У меня официально 2 паспорта и еть уведомление о налиии 2 гражданства Украины. предыдущее)                        Значит мне лучше заплатить штраф за нарушение миграционного режима? Какая сумма? Могут решить на границе?

Вы не будете рассматриваться в РФ как иностранный гражданин. Нет, штраф будет не за нарушение миграционного законодательства, а за нарушение порядка выезда/выезда гражданином РФ. Размер штрафа от 2000 до 5000 рублей.

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.