Обязан ли я оплатить налог с дохода, налог на который уже уплачен в другой стране?

Добрый день! У меня двойное гражданство - Туркменистан и Россия. Основное место жительства и работы - Туркменистан. В марте 2020 года я выехал в Москву по личным делам и обратно вернуться не смог по известным причинам. До настоящего времени я проживаю в Москве. Таким образом в 2020 году я находился на территории РФ более 182 дней и, согласно общему правилу, являюсь налоговым агентом РФ за 2020 год. Фактически никакой трудовой и предпринимательской деятельности на территории РФ я не осуществлял. Я зарегистрирован в Туркменистане как частный предприниматель. Работал удаленно онлайн и мне ежемесячно на личный счет в банке РФ партнеры из Туркменистана отправляли денежные средства - доход от предпринимательской деятельности в Туркменистане. Налоги с этого доходы были оплачены в Туркменистане. Обязан ли я эти средства (которые мне перечислялись) указать как доход в декларации НДФЛ и заплатить с них так же налог в бюджет РФ ?

, Максим Кретов, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет налог в РФ вам оплачивать  не нужно.

Согласно Соглашению между Правительством РФ и Правительством Туркменистана от 14.01.1998 «Об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»прибыль от предпринимательской деятельности:

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство.

Так как доход идет от предпринимательской деятельности в Туркменистане, и вы в РФ не осуществляеете данную деятельность, в РФ вам никакой налог от доходов от предпринимательской деятльности оплачивать не нужно.

Максим Кретов
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду НДФЛ. Будут ли средства, перечисленные на мой личный счет как физ лица в банке России рассмотрен налоговой как доход, полученный за границей, и обязан ли я с него платить НДФЛ? Являюсь ли я налоговым резидентом РФ в 2020 году, если находился в РФ более 182 дней по независящим от меня обстоятельствам? Не мог и не могу до сих пор выехать в Туркменистан в связи с закрытием границ.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Максим!
Подобные случаи регулируются

Соглашением между Правительством РФ и Правительством Туркменистана от 14.01.1998 «Об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Относительно доходов от предпринимательской деятельности -

Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство.

Относительно иных доходов и налогов -
Согласно упомянутому соглашению, если резидент Российской Федерации получает доход или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами в Туркменистане, то сумма налога на такие доход или имущество, уплаченная в Туркменистане, подлежит зачету против суммы налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма зачета, однако, не должна превышать сумму налога Российской Федерации на такие доход или имущество, рассчитанного в соответствии с ее налоговым законодательством. Аналогичные положения предусмотрены для резидентов Туркменистана.

При этом, для целей упомянутого Соглашения термин

«резидент одного Договаривающегося Государства» означает лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации.

Таким образом, сославшись на упомянутое соглашение, рекомендую обратиться в налоговые органы с целью уточнения того, что Ваши доходы от предпринимательской деятельности не подлежат налогообложению в РФ, а также (по иным доходам, при наличии таковых) зачета суммы уже уплаченного налога и избежания двойного налогообложения.

Максим Кретов
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я имею ввиду НДФЛ. Будут ли средства, перечисленные на мой личный счет как физ лица в банке России рассмотрен налоговой как доход, полученный за границей, и обязан ли я с него платить НДФЛ? Являюсь ли я налоговым резидентом РФ в 2020 году, если находился в РФ более 182 дней по независящим от меня обстоятельствам? Не мог и не могу до сих пор выехать в Туркменистан в связи с закрытием границ.

Если рассматривать именно НДФЛ, тогда следует использовать механизм зачета уплаченных налогов во избежание двойного налогообложения, как и говорилось ранее.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Да, в России налог подлежит уплате, поскольку Вы указываете:

Работал удаленно онлайн

Максим Кретов

 Полученный доход является доходом от источника в РФ в соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.…

Соответственно, у Вас в соответствии со ст.209 как у налогового резидента, получающего доход от источника в РФ появляется обязанность по уплате налога в РФ.

При этом, согласно ст.14 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Туркменистана от 14.01.1998 «Об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» налог уплачивается в России.

Если в Туркменистане Вы на системе налогооблажения, аналогичной российскому общему режиму налогооблажения (не спец.режим), то налог, уплаченный в Туркмении, может быть зачтен при оплате налога в РФ -ст.2, ст.23 указанного Соглашения.

Положения указанного соглашения о предприятиях, которые тут приводят коллеги Курандова и Теплоухов не применимы к Вам, так как Вы рассматриваетесь не как предприятие, а будучи ИП, как физическое лицо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
являюсь налоговым агентом РФ за 2020 год.

Максим Кретов

Здравствуйте. Только не налоговым агентом, а налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ).

На мой взгляд, в данном случае положения ст.7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Туркменистана от 14.01.1998 «Об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» в данном случае вряд ли применимо, поскольку в Вашем случае как такового предприятия нет, а речь в данной статье идет именно о предприятии, т.е. юридическом лице. Кроме того, Вы фактически осуществляете деятельность на территории РФ, а в этом случае получаемые Вами доходы являются основой для исчисления и уплаты НДФЛ в РФ.

И тут следует учесть положения ст. 23 упомянутого Соглашения, согласно которым

1. В Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доход или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами в Туркменистане, то сумма налога на такие доход или имущество, уплаченная в Туркменистане, подлежит зачету против суммы налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма зачета, однако, не должна превышать сумму налога Российской Федерации на такие доход или имущество, рассчитанного в соответствии с ее налоговым законодательством.

Таким образом, если Вы в Туркменистане находитесь на системе налогообложения с подоходным налогом, то Вы можете сдать налоговую декларацию в РФ (3-НДФЛ) и зачесть уплаченный в Туркменистане налог в счет оплаты налога в РФ.

Отдельно следует отметить, что поскольку Вы фактически осуществляете предпринимательскую деятельность на территории РФ, может возникнуть вопрос о привлечении Вас к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Максим Кретов
Клиент, г. Москва

Являюсь ли я налоговым резидентом РФ в 2020 году, если находился в РФ более 182 дней по независящим от меня обстоятельствам? Слышал, что Указом Президента РФ были внесены какие-то изменения в общий порядок, в связи с пандемией и закрытием границ

Федеральным законом № 265-ФЗ текст ст. 207 НК РФ был дополнен п. 2.2. Им предусмотрено, что в налоговом периоде 2020 года физическое лицо признается налоговым резидентом РФ в случае его фактического нахождения в РФ от 90 до 182 календарных дней включительно в период с 1 января по 31 декабря 2020 года. То есть срок налогового резидентства может быть уменьшен. Но не увеличен.