Обязан ли я оплатить налог с дохода, налог на который уже уплачен в другой стране?
Добрый день! У меня двойное гражданство - Туркменистан и Россия. Основное место жительства и работы - Туркменистан. В марте 2020 года я выехал в Москву по личным делам и обратно вернуться не смог по известным причинам. До настоящего времени я проживаю в Москве. Таким образом в 2020 году я находился на территории РФ более 182 дней и, согласно общему правилу, являюсь налоговым агентом РФ за 2020 год. Фактически никакой трудовой и предпринимательской деятельности на территории РФ я не осуществлял. Я зарегистрирован в Туркменистане как частный предприниматель. Работал удаленно онлайн и мне ежемесячно на личный счет в банке РФ партнеры из Туркменистана отправляли денежные средства - доход от предпринимательской деятельности в Туркменистане. Налоги с этого доходы были оплачены в Туркменистане. Обязан ли я эти средства (которые мне перечислялись) указать как доход в декларации НДФЛ и заплатить с них так же налог в бюджет РФ ?

Так как доход идет от предпринимательской деятельности в Туркменистане, и вы в РФ не осуществляеете данную деятельность, в РФ вам никакой налог от доходов от предпринимательской деятльности оплачивать не нужно.
Я имею ввиду НДФЛ. Будут ли средства, перечисленные на мой личный счет как физ лица в банке России рассмотрен налоговой как доход, полученный за границей, и обязан ли я с него платить НДФЛ? Являюсь ли я налоговым резидентом РФ в 2020 году, если находился в РФ более 182 дней по независящим от меня обстоятельствам? Не мог и не могу до сих пор выехать в Туркменистан в связи с закрытием границ.