Если да, то только стипендию или за время обучения тоже?

Добрый день. Обучаюсь в Вузе по целевому договору на 3 курсе. На сессии отправили на комиссию и боюсь, что может быть исход с отчислением. Договор заключала с администрацией города, они сказали, что материальных выплат с меня не потребуют, так как не платят за мое обучение. Но мне приходит стипендия и Правительство Москвы может что-то с меня потребовать. Хочу узнать, может ли при отчислении по целевому договору с меня материально запросить что-то Правительство Москвы? Если да, то только стипендию или за время обучения тоже? Договор заключён и подписан в 2018 году.

, Лолита, г. Солнечногорск

Добрый день, Лолита!

Если стоит вопрос о Вашем отчислении, то Вам придется выплатить в течении 3-х лет расходы на Ваше обучение, что предусмотрено ч.6 ст.56. Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) «Об образовании в Российской Федерации

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если стипендия платилась заказчиком, то она также подлежит возмещению.