Когда деньги скинули девушке Дениса на карту, они с парнем решили уехать

Добрый день, очень нуждаюсь в помощи юриста. На днях, меня кинули на деньги, сумма не очень большая - 8.600 р., но все равно эти деньги лишними бы не были, так как я только недавно устроилась на работу и учусь в университете. Меня зовут Аня, мне 22 года. Произошло это 27-го марта. Я гуляла в компании своих друзей, когда мне звонили мои знакомые и предлагали увидиться. Что я после и сделала, я приехала к этим знакомым в пивной бар, там были два знакомых парня и девушка одного из них - Дениса, виновника всего и вся.

Мы немного посидели, поиграли в игры. После оказалось, что ни у кого из нас нет денег, чтобы продолжать гулять. Единственная из всех, кто попытался занять деньги - была я , я опрашивала своих друзей ВКонтакте. Но во время остановилась и сказала, что лучше я пойду домой. Когда я вышла из заведения, все трое начали меня уговаривать сдать кольца в ломбард. На что я сказала пусть свои кольца сдаёт девушка Дениса, он ответил, что она живет с мамой и та ее наругает, если увидит пропажу колец. По итогу я повелась на их уговоры и мы сдали два моих кольца, общая сумма вышла 5.500 + процент около 600 рублей нужно будет внести при возврате их. Позже один из парней поехал на работу и мы втроём, захватив ещё двух их знакомых парней поехали ко мне домой. Где позже опять мне пришлось занимать у соседки деньги 2.500. Когда деньги скинули девушке Дениса на карту, они с парнем решили уехать. Мы с ним поругались из-за этого, позже чуть поговорив, но так и ни о чем не договорившись все таки решили разъехаться по домам. Те два парня, его знакомых наблюдали всю ситуацию и поддерживают до сих пор в ней меня. Вчера весь день я писала и звонила Денису с его возлюбленной, никто из них на связь не выходит. При попытке их как-то найти через знакомых, услышала от многих людей, что они постоянно всех кидают и должны половину городу, узнала, что моего друга они кинули уже 4 раза на деньги.

Получается трое из нас должны были 2.700 отдать, а один 1.000 р. По итогу я понимаю, что всю сумму 8.600 придётся где-то искать мне и отдавать мне. И я даже не представляю, как я смогу забрать свои кольца без Дениса, ведь на его документы они были заложены.

Прошу о помощи Так как мне не к кому обратиться, чувствую себя беспомощной в этой ситуации. Второй день не могу спокойно себя чувствовать. Заранее благодарю, вас.

, Анна, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Анна!
Правильно ли я Вас понял, что при сдачи украшений в ломбард, между Вами существовала устная договоренность о том, что выкупать обратно украшения Вы будете совместно?
Если да, то существуют ли какие-либо доказательства подобной договоренности? В том числе переписки и свидетельские показания тех людей, которых Вы могли бы привлечь к судебному разбирательству.
На мой взгляд, самый оптимальный вариант, в данном случае, будет обращение в суд с целью защиты своих прав.

самый оптимальный вариант, в данном случае, будет обращение в суд с целью защиты своих прав.

Тюняев Александр

Это не будет оптимальным вариантом. Не усматривается основание   иска.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прошу о помощи

Анна

Анна,

в данном случае Вам никто не поможет.

Вы передали кольца для заклада добровольно. Добровольно заняли деньги у соседки.

То есть Вы являетесь ответственной по данным денежным обязательствам.

Денис, конечно, мерзавец, но и Вам нужно было быть более благоразумной.

Состава преступления в действиях Ваших знакомых нет. Оснований для предъявления гражданского иска тоже не усматривается, ибо каких-то договоров между Вами в должной форме не заключалось, нет даже расписок с обязательством вернуть деньги.

как я смогу забрать свои кольца без Дениса, ведь на его документы они были заложены.

Анна

Никак не сможете: ломбард выдаст только тому, кто сдавал, т. е. Денису. Придётся Вам его искать.