Подскажите имеет ли право женщина, которая находиться на декретной должности сама уйти в декрет, и какие при этом положены выплаты?

Добрый день! Подскажите имеет ли право женщина,которая находиться на декретной должности сама уйти в декрет, и какие при этом положены выплаты?

, наталья, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Наталья, работодатель обязан предоставить работнику-женщине на основании ее заявления, не зависимо от срока действия ее трудового договора, отпуск по беременности и родам, данные гарантии устанавливаются ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Т.е. работодатель обязан предоставить отпуск 140 дней при обычной беременности, 156 дней при родах с осложнениями, 194 дня при многоплодной беременности.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только в случае не выхода из декрета основного сотрудника.

При этом, согласно ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, законодатель устанавливает обязанность работодателя предложить сотруднице все имеющиеся у него вакантные должности перед увольнением.

Теперь по поводу выплат. Работнику обязаны выплатить компенсацию за отпуск по беременности и родам, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, осуществляются при условии не выхода из декрета основного сотрудника. Если женщина становится на учет в медицинском учреждении до 12 недель, ей выплачивается пособие. Кроме того, если сотрудница была уволена с декретной должности после рождения ребенка, ей положено разовое пособие при рождении ребенка, с   1 февраля 2021 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,049) оно составляет 18 886,32 рубля.

В случае ухода в отпуск по уходу за ребенком, сотруднице будут платить 40 % от ее среднемесячного заработка до момента выхода основного сотрудника.