Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Регистрация транспортного средства

Добрый день. Собираюсь в последнюю неделю ноября купить в кредит по программе льготного автокредитования новый автомобиль Лада в автосалоне г. Москвы. И в тот же день перегнать его в г. Волгоград (по месту жительства и постоянной регистрации). Имею ли я право перегонять этот автомобиль без регистрации его в Москве? К тому-же, ПТС, скорее всего, останется у банка, выдавшего мне кредит на покупку авто.

19 Ноября 2013, 07:25, вопрос №301742 Олег Машутин, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Олег!

    Во-первых, с 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, который упростил процедуру регистрации транспортных средств.

    Согласно п.6. «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ», Вы имеете право поставить свой автомобиль на регистрационный учет в любом регистрационном подразделении ГИБДД, а не только по месту вашего жительства и постоянной регистрации, так что при желании Вы можете поставить свой автомобиль на учет в Москве, а затем получив номера перегнать его в Волгоград.

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001(ред. от 07.08.2013)

    «О порядке регистрации транспортных средств».

    6. Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>

    <3> Действие данного положения применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года — в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации.

    Во-вторых, согласно п.4. «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ», зарегистрировать приобретенный автомобиль в установленном порядке Вы обязаны в течение 10 суток после приобретения транспортного средства. 

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001(ред. от 07.08.2013)

    «О порядке регистрации транспортных средств».
    4.Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. 

    Таким образом, Вы имеете полное право перегнать Ваш автомобиль без регистрации его в Москве, но обязаны поставить автомобиль на регистрационный учет в течение 10 суток.
    Действительно, оригинал ПТС, скорее всего, останется у банка, выдавшего кредит, однако Договор купли-продажи для сотрудников ГИБДД  будет достаточным подтверждением того, что Вы являетесь законным владельцем авто. Но помните, что управлять транспортным средством Вы можете только при наличии полиса ОСАГО, поэтому купив автомобиль не забудьте сразу же приобрести полис ОСАГО, т.к. при отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД.

    19 Ноября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    ПТС скорее всего Вам выдадут под расписку о возврате в банк после оформления. Ведь при отсутствии оригинала ПТС Вам откажут в регистрационных действиях в МРЭО. И по дороге из Москвы в Волгоград, у сотрудников ДПС возникнет множество вопросов при отсутствии ПТС, в том числе помещение ТС на специализированную стоянку, до устранения причины задержания.

    «Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва „О порядке регистрации транспортных средств “К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также выданные до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технические паспорта транспортных средств.

    То, что ТС по пути в Волгоград будет задержано-это факт.

    19 Ноября 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Документы водителя  — НЕОБХОДИМЫЕ ПДД РФ
    1. Водительское удостоверение. 
    Удостоверяет соответствующую категорию права управления транспортным средством: документы водителя автомобиля — категория В, документы водителя автобуса — категория Е, и т.д. В случаях, когда у водителя изымают водительское удостоверение, выдается временное водительское удостоверение. Временное удостоверение водитель должен предоставлять инспекторам для проверки вместо водительского удостоверения.
    2. Государственные регистрационные документы.
    Паспорт транспортного средства (ПТС) или Свидетельство о регистрации. Если водитель управляет транспортным средством с прицепом, то он должен иметь при себе и регистрационные документы на прицеп.

    3. Страховой полис ОСАГО.

    Подумайте прежде чем брать машину без ПТС и передвигаться на ней. Если её задержат, то забрать со стоянки без ПТС не возможно!

    19 Ноября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats