Как оформить жилой дом если не зарегистрировано право

Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме с рождения, отец умер в 2008 году и не успел оформить право собственности, при этом тех паспорт имеется. Кроме меня еще 2 наследника. Как оформить дом в собственность?

, Виктория, г. Чита
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! В данном случае потребуется признание права собственности в порядке наследования через суд, если наследственное дело не было открыто в 2008 году. Если дело было открыто- обратитесь к нотариусу по месту открытия для уточнения возможных вариантов