Надо согласовывать съезд с грунтовой сельской дороги к личному участку в СНТ с администрацией, Росавто и с кем ещё?

Надо согласовывать съезд с грунтовой сельской дороги к личному участку в СНТ с администрацией, Росавто и с кем ещё? Расстояние от дороги до забора СНТ 3 метра с оврагом.

, светлана, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Да, нужно получить технические условия на присоединение к дороге, согласование с владельцем дороги. Если у вас сельское поселение, то обращайтесь в органы местного самоуправления для разработки  проектов организации  дорожного движения:

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ

«Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Проекты организации дорожного движения

3.
Проекты организации дорожного движения на период эксплуатации дорог или
их участков разрабатываются в целях определения постоянных схем движения
транспортных средств и (или) пешеходов:

 В соответствии с программой транспортной инфраструктуры поселения, в рамках своих полномочий, закрепленных в  ст.7 Федерального закона от 29.12.2017 №443 — ФЗ, не позднее чем в течение 30 дней проекты должны быть рассмотрены и согласованы местной администрацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

В первую очередь Вы должны согласовать устройство нового въезда в СНТ с органами правления СНТ, поскольку ограждение СНТ является общим имуществом СНТ, либо если въезд в СНТ затрагивает другое имущество общего пользования СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Если дорога с которой планируется организовать съезд является региональной или межмуниципальной, то обращаться за выдачей техусловий нужно в ГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», по ссылке информация

http://dor38.ru/deyatelnost-di...

Плюс необходимо согласовать устройство съезда с дороги с администрацией, в ведении которой находится указанная дорога, если она муниципальная или межмуниципальная.

С уважением!  Г.А. Кураев

Я так понимаю, овраг о котором Вы указали создан СНТ для препятствия свободному проезду (выезду) из СНТ в целях охраны имущества, а также для пожарной безопасности в порядке опашки участка СНТ.

Если это так, то это также подтверждает необходимость согласования с органами правления СНТ устройства нового въезда (выезда) в СНТ, поскольку Вы планируете засыпать овраг, созданный СНТ.

Уточнюсь.

Поскольку речь идет о создании (уничтожении), имею ввиду овраг и ограждение СНТ,  имущества общего пользования СНТ, то согласовывать указанные вопросы придется с общим собранием СНТ.

Писать обращение о включении указанного вопроса в повестку дня очередного общего собрания нужно Председателю Правления СНТ, либо организовывать внеочередное общее собрание.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог (ч.1 и ч.8 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ).
Статьей 10 этого же ФЗ предусмотрено формирование и ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог, в который вносятся сведения об автомобильных дорогах, представленные собственниками данных дорог.

То есть, для того чтобы понять является ли эта дорога дорогой, нужно установить её принадлежность и собтсвенника.

Дальнейшее решение — будет зависеть от статуса работ, которые необходимо провести.

То есть что будет обустройством съезда — капитальный ремонт или реконструкция дороги?

Для этого необходимо провести техническую дорожную экспертизу.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются за исключением случаев, предусмотренных данной статьей, на основании разрешения на строительство, которое в силу части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Есть еще множество требований к самой проектной документации — но в целом нужно понимать, что заказчиком данных работ является собственник и именно он обеспечивает вопрос согласования. И согласование опять таки- зависит от типа дорогои (местная, региональная или федеральная).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!