Создание совместного предприятия

стоит задача создания Совместного предприятия между российской и зарубежной компанией для деятельности на территории РФ. Помимо стандартной рутины, какие есть особенности (учредители, уставные капиталы, требования к долям, ответственность итд) очень укрупненно?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса, невозможно дать какие-либо рекомендации с учетом конкретной ситуации, поскольку не описаны предполагаемые область деятельности и механизмы взаимодействия партнеров, механизмы распределенияя прибыли от совместной деятельности и другие важные моменты.

Для начала рекомендую Вам изучить налоговое регулирование взаимодействия между странами.

НК РФ Статья 7. Международные договоры по вопросам налогообложения установлено, что

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.