Завещание на меня есть сестры за 60 лет

Отец умер. завещание на меня. есть 2 сестры обоим за 60 лет.на какую долю наследства они могут претендовать .у отца 1/2 доли в квартире. мама еще жива. завещание тоже написано на меня . я знаю. что со всей квартиры им положено по 1/6. они мне говорят. что делить надо на 4 эту 1/2. т.е на меня маму и на 2 сестер. так ли это?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если доля отца является общим имуществом его и Вашей матери, то она вправе требовать выделения супружеской доли согласно стр. 1150 Гражданского Кодекса РФ.

Помимо этого, мама, и сестры, являясь нетрудоспособными, могут претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вашим сестрам ничего не полагается. Оба завещания оформлено на вас. Они не наследуют ничего по закону. Единственный вариант — признать с их стороны завещания незаконными (недействительными) через суд. но это очень проблематично.