8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на меня есть сестры за 60 лет

Отец умер. завещание на меня. есть 2 сестры обоим за 60 лет.на какую долю наследства они могут претендовать .у отца 1/2 доли в квартире. мама еще жива. завещание тоже написано на меня . я знаю. что со всей квартиры им положено по 1/6. они мне говорят. что делить надо на 4 эту 1/2. т.е на меня маму и на 2 сестер. так ли это?

28 марта, 18:18, Екатерина, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Если доля отца является общим имуществом его и Вашей матери, то она вправе требовать выделения супружеской доли согласно стр. 1150 Гражданского Кодекса РФ.

Помимо этого, мама, и сестры, являясь нетрудоспособными, могут претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

28 марта, 18:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вашим сестрам ничего не полагается. Оба завещания оформлено на вас. Они не наследуют ничего по закону. Единственный вариант — признать с их стороны завещания незаконными (недействительными) через суд. но это очень проблематично.

28 марта, 18:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Можно ли потребовать отсрочку, если у меня мама-одиночка и есть сестра?
Здравствуйте, у меня есть вопрос, если мать-одиночка, но работает, есть сестра (13 лет) меня заберут в армию?
21 октября 2019, 15:04, вопрос №2558131, Данил, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность для моей сестры 5 лет для поездки на юг?
здравствуйте, я хочу узнать у вас! у меня есть сестра 5 лет, и я с женой и сестрой едем на юг билеты мы купили, и нужна мне доверенность на поезд в том что это моя сестра едет со мной на юг?
11 марта 2018, 16:40, вопрос №1931273, Алексей, г. Нижний Тагил
1 ответ
Медицинское право
Может ли пенсионерка в возрасте 60 лет получить бессрочную группу инвалидности?
Сестре 60 год, пенсионерка, инвалид второй группы более года, до этого была третья группа, сейчас предстоит очередная МСЭ, имеет ли она право на бессрочную группу инвалидности (тяжелые деформации суставов)
13 декабря 2017, 09:37, вопрос №1844259, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Правомерно ли вступление в наследство сестры на долю, которая завещана мне?
Добрый день. У меня вопрос следующего содержания: в 2000 г, после того как я получил свою квартиру, родители совершили обмен своей трехкомнатной квартиры на однокомнатную квартиру сестры, то есть обменялись квартирами и сразу написали завещание на однокомнатную квартиру на мое имя. Родители совершая обмен подразумевали что отдают сестре ее долю наследства. Теперь после смерти последнего из родителей сестра претендует на долю завещанной мне квартиры. Возраст сестры 60 лет. Насколько это правомочно? И что я могу сделать? С уважением Рустэм Аслямович.
29 июля 2015, 09:53, вопрос №922552, Рустэм Аслямович,
1 ответ
Право собственности
Три сестры,одна умерла оставила завещание,вторая сестра имеет право претендовать на что то!?
три сестры,одна умирает,завещание на одну сестру,вторая имеет право на что то.при оглашение завещания вторая сестра не была приглашена-это возможно,?про завещание вторая сестра узна спустя несколько лет,при всём они живут в одном городе и общаються!скрытие информации имеет какое то действие?
03 марта 2014, 07:22, вопрос №385127, Татьяна, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 28.03.2021