8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек осуществляющий уход за инвалидом 1 группы получить налоговый вычет при продаже квартиры, я же не работаю, получается что налоги не отчисляются в налоговую?

Может ли человек осуществляющий уход за инвалидом 1 группы получить налоговый вычет при продаже квартиры, я же не работаю, получается что налоги не отчисляются в налоговую?

28 марта, 17:40, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Может ли человек осуществляющий уход за инвалидом 1 группы получить налоговый вычет при продаже квартиры, я же не работаю, получается что налоги не отчисляются в налоговую?

Василий

Василий, добрый день! Немного неверно понимаете ситуацию. Налоговый вычет при продаже имущества это право на уменьшение налогооблагаемого дохода, возникающего в результате конкретной сделки. Т.е. продавая квартиру за 1 млн. Вы можете применив вычет уменьшить налогооблагаемую базу на размер налогового вычета. Соответственно не имеет значения наличие у Вас каких-то других доходов в этом случае

29 марта, 06:27
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ, очень огромное!!! Значит если я продам квартиру за 3млн, я смогу сделать вычет 1млн. Просто юрист по телефону мне сказал что если ты официально не трудоустроенным и не идёт отчисления в налоговую, я не могу рассчитывать на этот вычет. Большое спасибо за ответ,
29 марта, 06:31
я смогу сделать вычет 1млн.

Василий

Либо вместо вычета Вы вправе учесть расходы на приобретение данной квартиры если она приобретена возмездно. Кроме того если возмездно Вы вправе также заявить другой вычет — в связи с покупкой данной квартиры в размере до 2 млн. (по сути Вы вправе два раза учесть в расходах стоимость данной квартиры),

Просто юрист по телефону мне сказал что если ты официально не трудоустроенным

Василий

Либо юрист Вас не так понял либо просто неграмотный, таких хватает к сожалению в нашей профессии

29 марта, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Владимир Удинцев
Владимир Удинцев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий, если вы официально не трудоустроены, то нужно помнить, что претендовать на получение налогового вычета могут граждане, доход которых облагается по ставке 13%. То есть, они являются официально трудоустроенными. При подаче документов на вычет, необходимо подтверждать факт уплаты НДФЛ. Это своего рода стимулирующая программа государства по пресечению выплат зарплаты в «конвертах» и прозрачное ведение бизнеса.



Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу) налогоплательщика, с которого уплачивается налог. Также под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и прочее.

Нужна дополнительная помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

29 марта, 06:29
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ, значит все-таки не смогу получить вычит((. Но ведь я не могу быть официально трудоустроенным, я ухаживают за мамой, инвалидом 1-ой группы и ей 83 года, официально в ПФР оформлено все, мне даже пенсионные балы идут вроде. Обидно, что не смогу получить этот вычет. Спасибо огромное.
29 марта, 06:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли инвалиду 1 группы получить налоговый вычет с покупки авто в 2015 году?
Отец получил 1 группу в 2013 году. В конце 2015 года приобретался автомобиль, он был оформлен на отца, то есть он является официально покупателем. Имеет ли он право на какие либо налоговые вычеты согласно закону? В то время как мать - оформлена за ним по уходу.
01 декабря 2018, 07:13, вопрос №2184587, Николай, г. Курганинск
2 ответа
Налоговое право
Может ли инвалид 2 группы получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
могу ли я получить налоговый вычет за обучение в автошколе я пенсионер мне 67 лет на инвалидности бессрочно инвалид 2 группы
03 июня 2017, 14:47, вопрос №1656506, валентина, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Может ли инвалид второй группы получить налоговый вычет при покупке недвижимости?
Инвалид второй группы,продал однокомнатную квартиру и купил двух комнатную квартиру.. Имеет ли он право на вычет если он не работает?
21 февраля 2017, 14:05, вопрос №1548241, Андрей, г. Омск
4 ответа
Налоговое право
Налог при продаже недвижимости
Добрый вечер! У меня очень сложный вопрос, я хочу продать дом по ипотеке, но так, как дом не введен в эксплуатацию, а оформлен еще, как недострой, я собираюсь, его оформить, что бы на него дали ипотеку. Проблема оказалась в том, что исчисление трех лет, будет с даты когда я зарегистрирую дом, хотя земля более трех лет.Общая стоимость дома с землей 4700000, ипотеку мои покупатели будут брать на 2100000, уменьшить стоимость дома я не могу, там будет и оценка и банк будет брать в залог дом.После продажи дома, я хотела купить две квартиры, если стоимость дома будет в договоре 3700000, то и стоимость двух квартир будет примерно такая, же, получить налоговый вычет не могу, официально не работаю.Можно ли в данном случае избежать налога?
30 ноября 2014, 19:45, вопрос №635849, Вероника,
2 ответа
Налоговое право
Вычет при покупке квартиры
Планирую купить квартиру и получить налоговый вычет. На настоящий момент не работаю. В течение какого срока после совершения покупки я могу (устроившись на работу и уплачивая НДФЛ) обратиться для получения вычета? Сколько раз можно переносить остаток вычета на следующий год? (Допустим, вычет 260 тыс., а за год уплачено НДФЛ всего 25 тыс.) А если я не устроилась на работу, НО уплатила налог с продажи другой квартиры, смогу ли я получить вычет? Произойдет ли взаимозачет или как-то иначе? Должны ли для этого покупка и продажа происходить в одном и том же году? Спасибо.
07 декабря 2013, 17:50, вопрос №322155, Ирина, г. Дмитров
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2021