Обоснуйте свою позицию по данному вопросу, и как в идеале должны строиться данные отношения?
Добрый день! У меня вопрос в сфере соблюдения норм противопожарной безопасности. Ситуация следующая: у предприятия с организацией заключен договор оказания услуги, в соответствии с которым предприятие обязуется обеспечить помещениями и зданиями для размещения данной организацией. Де факто организация размещается в этих предоставленных помещениях, де-юро никаких документов на передачу этих помещений не имеется. Эти помещения являются собственностью предприятия. В договоре оказания услуги нет ни слова об отношениях в сфере соблюдения норм противопожарной безопасности, то есть, нет конкретики, кто за что несет ответственность. Проблема в том, что периодически пожарные мотают нервы руководителю размещаемой организации, заставляют назначать ответственного за соблюдение указанных норм. По моему мнению, в данной ситуации руководитель этой организации ответственного из своей организации назначить не может и сам не является субъектом ответственности за нарушения в сфере указанных норм. Обоснуйте свою позицию по данному вопросу, и как в идеале должны строиться данные отношения?
Никакого арендатора и арендодателя в данном случае нет, есть договор оказания услуги; здесь больше подходит право безвозмездного пользования, но еще раз повторяю, что никакого договора о передаче зданий в безвозмездное пользование нет, и вообще никаких документов указывающих на размещение в данных зданиях тоже нет. А право распоряжаться, пользоваться или владеть данными зданиями появляется только на законном основании, то есть при надлежащем оформлении документов. Так как тогда ответить на вопрос об ответственности?
Если у Вас безвозмездное пользование и нет ни каких документов подтверждающих, тот факт что Вы пользуетесь, то контролирующий орган должен выписать требование на собственника помещения, а так же приостановить доступ к данному помещению всех лиц.
Таким образом и ответить на вопрос Вы можете, так: В связи с тем, что помещение Вам не принадлежит, то и ответственность за нарушение возлагается на собственника