Нормы какого года по шумоизоляции должны были быть соблюдены сегодня: действующие в 2008 году (принятые в 2003г)

В 2008 году в квартире многоэтажного дома 1996 года ввода в эксплуатацию линолеум на полу был заменён на ламинат. Нормы какого года по шумоизоляции должны были быть соблюдены сегодня: действующие в 2008 году (принятые в 2003г), текущие (приняты в 2011г) или действующие на момент строительства дома (приняты в 1977г). Главный вопрос не в том, каково на этот счёт мнение юриста, а в том, в каких законах об этом сказано (обоснование).

, Дмитрий, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

ГК РФ Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

То есть строительные нормы и правила принимаются согласно п. 7.

и действуют во времени:

 ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Введенный в эксплуатацию жилой дом в 1996 году должен соответствовать требованиям нормам и правилам действовавшим в год ввода.

Если по дому не проводились работы по капитальному ремонту, то нормы по шумоизоляции  действуют  1996 года.

Капитальные ремонты,  понятие его такое:

4.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства  — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

должен соответствовать действующим нормам года ремонта.

Сегодня по

СП 51.13330.2011.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прошу уточнить, относится ли к капитальному ремонту полная замена покрытия пола? При капремонте всего здания жилого дома в целом вряд ли кто-то будет менять все полы в квартирах, следовательно, на шумозащиту перекрытий это не повлияет, и применение новых норм к перекрытиям при таком капремонте, как будто, не обосновано. Но собственники квартир меняют пол по своему усмотрению и меняют этим вмешательством качество шумозащиты. Не логично ли в этом случае требовать от них соблюдения новых нормативов как после капремонта?

ДОбрый день!

Прошу уточнить, относится ли к капитальному ремонту полная замена покрытия пола?

Дмитрий

Да, относится.

При капремонте всего здания жилого дома в целом вряд ли кто-то будет менять все полы в квартирах, следовательно, на шумозащиту перекрытий это не повлияет, и применение новых норм к перекрытиям при таком капремонте, как будто, не обосновано.

Дмитрий

Я привел идеальные обстоятельства, то есть как должно быть, но практически полы в квартирах меняют сами жильцы, а с них требовать соблюдать СП не совсем корректно, много факторов влияют на это. К примеру, могут и влияет то, почему вы задаете вопрос, кто предъявляет претензию и почему и так далее.

Но собственники квартир меняют пол по своему усмотрению и меняют этим вмешательством качество шумозащиты.

Дмитрий

Важно кто требует и почему?! Право собственника улучшать шумоизоляцию и оставлять ее на прежнем уровне, то при вводе.

Не логично ли в этом случае требовать от них соблюдения новых нормативов как после капремонта?

Дмитрий

Такого права требовать нет! Но могут требовать без права на это.