Заставляют выходить на работу в мои выходные дни
Здравствуйте.. . Работаю в чоо... Заставляют выходить на работу в мои выходные дни. Хочу я нет, выходить им плевать если не выйдешь тогда увольняйся вот. Имеют ли они права... И могу ли я отказаться выходить в свой выходной день на работу . работаю сутки через двое... Спасибо заранее...
Здравствуйте.
Безусловно, Вы имеете право не выходить в свои выходные дни на работу. Ваш трудовой распорядок (включая право отдыха в выходные дни) является обязательным как для Вас, так и для работодателя.
Причем если требование о выходе на работу работодатель сопровождает угрозой увольнения, это является серьезным нарушением с его стороны. Советую всеми возможными способами фиксировать нарушения работодателя (фиксировать переписку, записывать разговоры) и обжаловать его действия в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. В случае, если Вас уволят, Вы сможете восстановиться на работу и взыскать полагающуюся заработную плату, убытки и моральный вред через суд.
Удачи.