Могут отправить в основной отпуск без рапорта военнослужащего

может командир отправить меня (офицера) в основной отпуск без моего рапорта на основании граффика отпусков, с учетом того что по графику февраль март 2013, а на дворе уже ноябрь 2013

, Темофей, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Написание рапорта обязательно для предоставления отпуска. Конечно командование может отправить вас в отпуск без рапорта, то есть издать приказ о предоставление вам отпуска, но это будет нарушением порядка оформления отпуска со стороны командования.

Как понимаю это происходит из-за того, что в штабе не отправили вас своевременно в отпуск и поэтому не хотят фиксировать нарушение. Так как если вас не своевременно отправили в основой отпуск, необходимо проводить служебную проверку почему это не произошло, и кто в этом виноват.

Удачи Вам!