Какие нюансы будут при продаже такой квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли вложить материнский капитал в покупку квартиры в строящемся доме(долевое строительство) при условии покупки данной квартиры в ипотеку и оформления её в долевую собственность(1/3_жена+2/3_муж)? Какие нюансы будут при продаже такой квартиры?

, Вячеслав, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд право на приобретение квартиры посредством долевого участия никак не ограничено, дольщики могут либо приобрести строящуюся квартиру в совместную собственность, могут в долевую поровну, а могут и в неравных долях. При этом получение материнского капитала и использование его на погашение части задолженности по ДДУ возможно:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

Однако следует учитывать, что в случае, если объект находится на стадии строительства и материнский капитал был использован при покупке жилья по ДДУ, для продажи такого объекта необходимо дождаться оформления права собственности. Ну и естественно следует учитывать, что дети наделяются долями в этой квартире, а значит для ее продажи потребуется согласие органа опеки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартиру купите по ДДУ, срок владения для вас будет считаться со дня полной оплаты по договору купли-продаже (не по ипотеке).

Таким образом, если это будет единственное жилье, без налога можно будет продать квартиру уже через 3 года. Обязанность по налогу возникнет только у детей, которым вы обязаны будете выделить доли, но налог можно будет уменьшить путем зачета расходов на оплату их долей (включая расходы за счет маткапитала).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.