Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Неправомерное поднятие арендной платы

Доброй ночи .Вот моя проблема..у меня в торговом комплексе в аренде 1 кв м. с арендной платой в 4000 руб ..но сегодня подошел арендодатель и сказал .что с 1 декабря аренда будет 7000 руб .В Договоре описано .что может поднять не более чем на 10 процентов.....что мне делать?и как мне быть?и что будет если арендодатель расторгнет договор в одностороннем порядке???

18 Ноября 2013, 03:50, вопрос №301686 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Карнюхин Роман
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы можете обратится в суд.

    18 Ноября 2013, 04:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соколов Николай Игоревич

    Предоставленной вами информации маловато.  Для более точного ответа  неплохо бы знать условия договора.



    Но общий порядок  по
    вопросу увеличения арендной платы и  расторжения
    договора примерно такой:



    В соответствии со статье  614 Гражданского кодекса, размер арендной
    платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором,
    но не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором.  Президиум ВАС РФ в пункте  11 информационного письма от 11.01.2002 № 66
    «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» указал что при
    применении п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса  судам следует исходить из того, что в течение
    года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый
    размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.



    Т.е  переводя все это
    на человекопонятный  язык  получается: Если арендная плата установлена
    договором  в твердой форме (не привязана
    к валюте или  какой  то индивидуальной   системе
    расчета)  то в первый год ее увеличить
    вообще нельзя. В последующие годы  можно
    увеличивать не чаще одного раза в год. Учитывая, что стороны договорились  повышать плату не более чем на 10%, данное
    условие должно соблюдаться т.к. основывается на принципе свобода заключения
    договора.



    С расторжение 
    договора  тоже все не просто:



    Основания для досрочного  расторжения перечислены в статье  619 Гражданского кодекса:  



     По требованию арендодателя договор аренды может быть
    досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:



     1) пользуется имуществом с существенным нарушением
    условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;



     2) существенно ухудшает имущество;



     3) более двух раз подряд по истечении установленного
    договором срока платежа не вносит арендную плату;



     4) не производит капитального ремонта имущества в
    установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные
    сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или
    договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.



     Договором аренды могут быть установлены и другие
    основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в
    соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.



     Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения
    договора только после направления арендатору письменного предупреждения о
    необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.



    Смотрите сами сможет ли он применить одно из вышеуказанных  оснований по отношении в вам.



    Кроме того возможен односторонний отказ который не надо путать
    с расторжением:



    В соответствии со ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в
    любое время отказаться от договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
    Ключевая фраза «неопределенный срок» .



    Таким образом теоретически вряд ли у вашего арендодателя
    есть основания  для повышения платы и
    расторжения договора или отказа от исполнения. 
     Но еще раз оговорюсь без анализа договора  что либо утверждать некорректно.  Все решают детали.



    Что вам делать? Наверное в первую очередь письменно
    уведомить  арендодателя что его
    требования незаконны и  вы с ним не согласны.
     В дальнейшем  разбор ситуации возможен только в арбитражном
    суде. 


    18 Ноября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косарева Ирина

    Здравствуйте! В вашем случае арендодатель нарушает условия договора, увеличивая стоимость аренды более чем на 10 %. Если отсутствуют основания для досрочного расторжения договора со стороны арендодателя предусмотренные ст. 619 ГК РФ, то законных оснований для расторжения с Вами договора аренды он не имеет. За защитой своих прав Вы можете обратиться в арбитражный суд.

    22 Ноября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats