Из всего прочитанного в интернете, я понял, что военнослужащий может покупать акции только российских компаний, а иностранных (apple, Coca-Cola.) НЕТ

Из всего прочитанного в интернете, я понял, что военнослужащий может покупать акции только российских компаний, а иностранных (apple, Coca-Cola...) НЕТ. ... Я правильно понял?

, Andrey, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от того, какая у вас должность.

Иностранные финансовые инструменты можно использовать, но не всем военнослужащим (например, нельзя руководителям различного уровня и имеющим доступ к сведениям особой важности).

Также как и в российские акции и облигации вкладываться можно, если нет конфликта интересов и если не участвовать в управлении компанией.

Инвестиции в ценные бумаги — это способ распорядиться своими деньгами, а не оплачиваемая деятельность или предпринимательство. Но военнослужащие не должны участвовать в собраниях акционеров, так как им запрещено участвовать в управлении коммерческими организациями.

Какие ценные бумаги российские, а какие — иностранные, можно определить по их международному идентификационному коду — ISIN. Если код начинается с префикса RU, ценная бумага считается российской, а если префикс другой, это иностранная бумага.

Согласно ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральным законом от 07.05.2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», а также Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (п. 7.1.) установлен перечень таких лиц, это

1) замещающие (занимающие):

а) государственные должности Российской Федерации;

б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;

в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;

г) государственные должности субъектов Российской Федерации;

д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;

е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;

ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов;

2) а также, супруги и несовершеннолетние дети вышеуказанных лиц и иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами.