Могу я отказаться от вычетаемого налога, и открыть свой счёт что бы эти деньги поступали на мой счёт, а не нашему жуликоватому государству?

Здравствуйте. В данный момент я официально работаю в компании АО, с меня высчитается подоходный налог, как и со всех других роботующих людей. Могу я отказаться от вычетаемого налога, и открыть свой счёт что бы эти деньги поступали на мой счёт, а не нашему жуликоватому государству?????

, Сергей, Луганск
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

У вас очень хороший и жизненный вопрос, но, к сожалению, в нем уже есть ответ (про государство).

Подоходный налог — это 13% НДФЛ, которые налоговый агент (ваш работодатель) обязан удерживать при выплате заработной платы (ст. 226 НК РФ).

Я понимаю о чем вы говорите, что вы бы хотели эти деньги держать весь год на депозитном счету, а потом уплатить НДФЛ в срок, который предусмотрен НК РФ, если физическое лицо уплачивает само за себя.