Может учредитель товарищества самостоятельно подать иск о возмещении убытка причиненного председателем СНТ Если Да

Добрый вечер!

С р/с СНТ списано РОСП 50000 р. по ст.17.15 КоАП

Может учредитель товарищества самостоятельно подать иск о возмещении убытка причиненного председателем СНТ

Если Да! Каковы правовые нормы.

Спасибо!

, Николай, г. Воскресенск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Нужно более подробно описание ситуации, потому что конкретные обстоятельства значительно влияют на выбор тактики действий.

Если СНТ уже учреждено, то учредители становятся обычными членами СНТ и никаких преимуществ перед другими членами СНТ не имеют.

Если действиями Председателя, не связанным с исполнением им должностных полномочий, Вам причинен вред, Вы можете подать иск в суд, доказав причинение Вам вреда.

Если Вы считаете, что действиями Председателя, исполняющего полномочия должностного лица, причинен ущерб товариществу, то тут алгоритм действий будет несколько иной.

Начните с обращения к ревизору СНТ. Вы имеете право запросить копию заключения ревизионной комиссии, которое можно приложить к иску.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

Николай
Клиент, г. Воскресенск
Подробность — коротко.
СНТ с 19-девяностых годов.
Ни решения собраний, ни сметы не вывешиваются.
Судебным приставом вынесено СНТ постановление (именно СНТ): исполнить в срок решение суда — выдать истцу копию приходно-расходной сметы.
Председатель, являясь единоличным исполнительным органом, постановление на руки получил, но не исполнил его к указанному сроку.
На основании ст.17.15 КоАП с р/с СНТ списали 50 000руб.
Члены правления к такой «трате» денег отнеслись как: «моя хата с краю — ни чего не знаю», а рев. комиссия за отчётный период проверку не проводила.
Ставил вопрос на последнем собрании — меня же и обвинили.
На основании ст.17.15 КоАП с р/с СНТ списали 50 000руб.

Николай

Вряд ли целесообразно втягивать СНТ в судебные разбирательства, если подобные вопросы можно решить в досудебном порядке. По итогу страдает само СНТ.