И каковы наши шансы в этом деле?

Подали заявление в суд на установление факта родства. Мы третья очередь . Нотариус завела наследное дело. Документы , доказывающие родство собраны. Но в свидетельстве о рождении заявительницы обнаружилась помарка. Суд потребовал принести повторное свидетельство о рождении. В ЗАГСе выдали повторное без отчества ( в то время в 40ые годы в актовых записях отчество не указывалось) Вопрос 1 : примет ли суд такое свидетельство о рождении?

Далее: при рассмотрении документов судья обратила внимание что у умершей есть отец ( записан по суду) она его никогда не видела и не общалась. Судья запросила в Загсе информацию про этого отца. По нашим сведениям он умер. Если есть у него дети как может поступить судья? Будет ли разыскивать? Срок для вступления в наследство для 2 ой очереди прошел. И каковы наши шансы в этом деле?

Уточнение от клиента
В Загсе выдали повтороное свидетельство без отчества самого рожденного. А мама папа указаны
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос 1: примет ли суд такое свидетельство о рождении?

Ольга

Конечно примет, так как оно выдано компетентным органом.

Далее: при рассмотрении документов судья обратила внимание что у умершей есть отец ( записан по суду) она его никогда не видела и не общалась. Судья запросила в Загсе информацию про этого отца. По нашим сведениям он умер. Если есть у него дети как может поступить судья?

Ольга

Суд обязан привлеч к делу всех лиц на права и обязанности которых может повлиять решение суда, соответственно суд должен выяснить наличие сестер, братьев наследодателя, как наследников 2 очереди и привлечь их к делу.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Срок для вступления в наследство для 2 ой очереди прошел. И каковы наши шансы в этом деле?

Ольга

О шансах можно говорить после изучения всех материалов дела.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.
У нас нет пока спора и третьих лиц. У нас заявление на установление факта родства. Истцов и ответчиков нет. Заинтересованным лицом судья обязала указать ДГИ.

Установление юридических фактов рассматривается по общим правилам искового производства, их могут привлечь как заинтересованных лиц.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 2838 настоящего Кодекса.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Вы не указываете, кем заявительница приходится наследодателю. Если родственные отношения  строятся через ее отца, не указанного в свидетельстве, то соответственно и повторное свидетельство не будет  доказательством родственных отношений (см.ст.55, ст.59, ст.60 ГПК РФ).

Судья запросила в Загсе информацию про этого отца. По нашим сведениям он умер. Если есть у него дети как может поступить судья? Будет ли разыскивать?

Ольга

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

13. При разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152 — 1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

Тут трудно предугадать действия судьи. По идее, сведений о том, что они принимали наследство, у него нет. Но в то же время, у него нет сведений и о том, что они не принимали наследство фактическими действиями.

И каковы наши шансы в этом деле?

Если докажете родство иными доказательствами и  будет установлено, что какой-либо иной наследник предшествующей очереди наследство не принял, то решение будет в Ваше пользу.

Тут на самом деле невозможно оценивать шансы, не зная обстоятельств более детально.

Спасибо.У нас нет пока спора и третьих лиц. У нас заявление на установление факта родства. Истцов и ответчиков нет. Заинтересованным лицом судья обязала указать ДГИ.

Судья не может обязать кого-то указывать в качестве заинтересованного лица, он только может предложить это сделать, или если считает необходимым, привлекает по своей инициативе. А ДГИ Вам предложено привлечь, так как не было сведений о иных имеющихся возможных наследниках. Если такие выяснятся, тут и спор о праве возможен, а значит это должно быть исковое производство, и соответственно такие возможные наследники должны быть ответчиками

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. В повторном свидетельстве о рождении не указано отчество заявительницы. Раньше в актовых записях его не указывали. А родители указаны полностью ФИО. В том числе отца.

Да, наследник второй очереди не принял наследство и не заявлял. Кстати, наследное дело опубликовано на сайте розыска умерших родственников. Я проверяла
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Суд сам может направить запрос в ЗАГС и истребовать необходимые сведения, если у вас уже есть повторное свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом, то суд его однозначно примет, оценка данному доказательству будет дана в совещательной комнате.

Согласно ст. 263 ГПК РФ такие дела рассматриваются  в порядке особого производства

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Если у умершей был отец, то суд обязан исключить спор о праве, если у него были дети, то их необходимо привлекать к участию в деле в качестве заинтересованных лиц и выяснять нет ли у них спора о праве, не претендуют ли они на наследство. Именно от этого и зависят ваши шансы и исход дела.

Обязанность представлять доказательства лежит на заявителе, возможно у вас найдутся свидетели, которые смогут в суде подтвердить факт родства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Допустим судья привлечет наследников 2 очереди как заинтересованных лиц. Но с другой стороны сроки вступления прошли. Им надо по любому в суд обращаться. В качестве кого они будут в споре.?