Примечание к статье 228

Примечание 1 статьи 228 действует только для этой статьи, или же может распространятся так же на статью 228.1.?

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оно НЕ распространяется также и на ст. 228.1 УК РФ.

Как отмечено в примечании к ст.228

1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступлениедобровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Таким образом, законодатель прямо оговорил в отношении какого именно преступления действует указанное примечание, ограничив его распространение на ст. 228.1 УК РФ