8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация

Добрый день! Проживаю в собственной квартире, в ней сейчас никто не прописан. Ко мне обратились знакомые с просьбой сделать им временную регистрацию ребенку и матери ребенка, чтобы ребенок мог прикрепиться к определённой школе, . Говорят, что когда временная регистрация закончится, все сами открепятся. У меня эта затея вызывает подозрения, т.к. кажется, что можно потом проблем от этого заиметь. Ведь не ясно куда открепятся мать с ребенком потом и т.д. И если верно понимаю, то эти люди получают право проживать у меня? Прошу проконсультировать стоит ли ввязываться в такую затею, чем может грозить собственнику жилья, т.е. мне?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С временной регистрацией ничего страшного нет. Она же окончится и всё на этом, вся связь с вашей квартирой закончится.  У них же будет указано до какого числа регистрация. 

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В интернете указано, что могут возникнуть проблемы с несовершеннолетними детьми, что их потом не выписать. Получается, что это не так?

Как их можно не выписать, если срок регистрации уже кончился.  Выписывают в два счета через суд. А вам в суд и не надо раз регистрация временная. Она закончится сама по себе. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей!

Действительно в соответствии с п. 30 правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, по истечении срока, на который граждане были временно зарегистрированы по месту пребывания, они считаются снятыми с регистрационного учета.

К тому же регистрация не влечет возникновения права собственности, и распоряжаться своей квартирой можете только Вы, в том числе и решать, кому и как долго в ней проживать.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В интернете указано, что могут возникнуть проблемы с несовершеннолетними детьми, что их потом не выписать. Получается, что это не так?

Место жительства ребенка в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ — место жительства его родителя. Я полагаю, Ваши знакомые — не бездомные, и не будут выписываться в никуда. В итоге куда пропишется мать — там автоматически будет прописан и ребенок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Недвижимость
В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
, вопрос №4058000, Альбина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте у меня дочь получила травмы.Фото прикреплю.Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет.?
Здравствуйте у меня дочь получила травмы .Фото прикреплю .Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет .????
, вопрос №4056295, Ольга, г. Братск
Жилищное право
Может ли моя сестра сделать мне временную регистрацию у себя а я в другом городе
Может ли моя сестра сделать мне временную регистрацию у себя а я в другом городе
, вопрос №4055858, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2021