Временная регистрация

Добрый день! Проживаю в собственной квартире, в ней сейчас никто не прописан. Ко мне обратились знакомые с просьбой сделать им временную регистрацию ребенку и матери ребенка, чтобы ребенок мог прикрепиться к определённой школе, . Говорят, что когда временная регистрация закончится, все сами открепятся. У меня эта затея вызывает подозрения, т.к. кажется, что можно потом проблем от этого заиметь. Ведь не ясно куда открепятся мать с ребенком потом и т.д. И если верно понимаю, то эти люди получают право проживать у меня? Прошу проконсультировать стоит ли ввязываться в такую затею, чем может грозить собственнику жилья, т.е. мне?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С временной регистрацией ничего страшного нет. Она же окончится и всё на этом, вся связь с вашей квартирой закончится.  У них же будет указано до какого числа регистрация.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В интернете указано, что могут возникнуть проблемы с несовершеннолетними детьми, что их потом не выписать. Получается, что это не так?

Как их можно не выписать, если срок регистрации уже кончился.  Выписывают в два счета через суд. А вам в суд и не надо раз регистрация временная. Она закончится сама по себе.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Действительно в соответствии с п. 30 правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, по истечении срока, на который граждане были временно зарегистрированы по месту пребывания, они считаются снятыми с регистрационного учета.

К тому же регистрация не влечет возникновения права собственности, и распоряжаться своей квартирой можете только Вы, в том числе и решать, кому и как долго в ней проживать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В интернете указано, что могут возникнуть проблемы с несовершеннолетними детьми, что их потом не выписать. Получается, что это не так?

Место жительства ребенка в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ — место жительства его родителя. Я полагаю, Ваши знакомые — не бездомные, и не будут выписываться в никуда. В итоге куда пропишется мать — там автоматически будет прописан и ребенок.