Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела?

Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела? Пожалуйста, со ссылкой на нормативно-правовые акты. Заранее спасибо за помощь!

, Камран Исмаилов, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я так понимаю, что работодателя воспитатель не предупреждал. Тогда зависит от того сколько по времени отсутствовал воспитатель.

По подп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ могут уволить за прогул без уважительных причин, если работник отсутствовал более 4 часов подряд.

Если же отсутствовал менее 4 часов, то уволить нельзя. Однако работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание ( ст. 192 ТК РФ). Если у работника уже есть дисциплинарное взыскание и он повторно в течение года с момента наложения дисциплинарного взыскания повторно допускает нарушение, то можно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Камран Исмаилов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за ответ!