Входит ли АМСТАФФ в перечень потенциально опасных пород собак и существует ли он вообще?

Здравствуйте. Вопрос про собак. Входит ли АМСТАФФ в перечень потенциально опасных пород собак и существует ли он вообще? Могу ли я ходить со своей собакой без намордника по улице и в подъезде, но на коротком поводке? Сколько искал в интернете и на сайтах МВД никакого списка не нашёл, а другу дали штраф, за то что сосед нажаловался, хотя у него 3-х месячный щенок той же породы.

Уточнение от клиента
Другу дали штраф по Статье 4 15.4 фз” Об ответственном обращении с животными»
, Дмитрий, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Дмитрий, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 был утверждён следующий перечень потенциально опасных пород собак:

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Среди них, указанной Вами породы «Амстафф» не числится.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Порядок выгула потенциально опасных пород собак предусмотрен 498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» Ст. 13 п. 6

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак указан в Постановлении Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»

Включает в себя:

ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СОБАК:

 1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Не забывайте, пожалуйста, оценить ответ!

Надеюсь ответ будет Вам полезен!