На тот момент у данного участка не было хозяев.он был образован где то в 2017 г.это нарушение и что делать в этом случае СПАСИБО

я построил дом в 2013 г зарегистрировал .В2014 г сделал пристройку к дому 2 на 4 для хоз нужд . бти не делал . пристрой на расстояние 2.20 от забора . в 2014 г пристрой согласовывать было не с кем . на тот момент у данного участка не было хозяев .он был образован где то в 2017 г.это нарушение и что делать в этом случае СПАСИБО

, ИГОРЬ, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Игорь, чтобы легализовать пристроенное строение, обратитесь в местный районный суд с исковым заявлением «О признании права на самовольную постройку». В судебном разбирательстве Вы будете являться истцом, в качестве ответчика укажите администрацию и органы регистрации. Вам необходимо будет доказать, что осуществленные строительные работы производились в соответствии с нормами СанПин и градостроительными нормами, что объект не несет угрозы жизни людей, не затрагивает интересы третьих лиц, не является объектом какого-либо спора. При этом ни один контролирующий и надзорный орган не должен иметь претензий к возведенному строению. Как правило, для получения заключения о соответствии самовольного строения требуемым нормам, проводят техническую экспертизу и прикладывают её результаты как основное доказательство безопасности такой недвижимости.