Здравствуйте, хочу купить квартиру, за материнский капитал, но ребенку ещё нет 3х лет

Здравствуйте, хочу купить квартиру,за материнский капитал, но ребенку ещё нет 3х лет. Без ипотеки,чтоб потом не госить материнским капиталом.

, Ирина, г. Москва
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Согласно действующему законодательству, денежные средства материнского капитала не выдаются наличными. Эти средства Пенсионный фонд перечисляет на основании Договора купли-продажи квартиры продавцу недвижимости либо банку, который выдает кредит на покупку недвижимости. В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет. В указанной ситуации можно посоветовать либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.