Могу ли я её продать и не платить налог с продажи, если есть ещё зем

У меня квартира в собств. 3 г. Могу ли я её продать и не платить налог с продажи, если есть ещё зем. участок (в собствен. 1 г.)?

, Евгения, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если другого жилого помещения нет, квартира будет считаться единственным жильем, то есть ее можно продать без налога через 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Екатерина Маркова
Юридическая компания "ООО "Викей консалтинг групп"", г. Екатеринбург

Добрый день! Вы освобождаетесь от налога после владения недвижимостью сроком 3 года если продаете единственное жилье, т.е. на момент совершения сделки у Вас в собственности нет еще одной квартиры, комнаты, жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение.