Здравствуйте у меня возникла проблема оказалось что я заказал запрещëный товар(сюрекен) и таможня отправила мне письмо, что посоветуете делать?

  • Screenshot_2021-03-26-20-55-36-762_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Максим, Луганск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По указанной в сообщении статье 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание — штраф от 1 до 2,5 тыс. рублей. Решать Вам, в зависимости от обстоятельств заказа и Вашей ситуации, но я бы (поскольку в любом случае предусмотрена конфискация такого товара), пояснил, что купил по незнанию, продавец не предупредил о наличии запретов, а раз такое дело, то, конечно же, не желаю получать этот товар, сожалею, что так произошло.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!..

Таможенными органами будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Чтобы добиться минимального наказания или замены его на предупреждение рекомендую дать пояснения где указать фактические обстоятельства приобретения, а также смягчающие вину обстоятельства и иные обстоятельства, которые учитываются при вынесении постановления.

Если Вам необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!