Какие риски возникают со стороны покупателя и продавца?

Я являюсь собственником квартиры, в которой есть перепланировка. Собраны следующие документы:

- Заключение из БТИ о том, что планировка не противоречит требованиям и сделана без нарушения норм и правил РФ.

- Выписка из решения районной администрации об отказе в согласовании перепланировки

- Подготовлен и передан в суд пакет документов для дальнейшего рассмотрения дела

Есть покупатель, который хочет купить квартиру в течение месяца. Оформление сделки планируется с использованием ипотеки.

Вопросы: Как правильно продать квартиру без узаконенной перепланировки? Какие риски возникают со стороны покупателя и продавца? Возможно ли после оформления сделки купли-продажи законно завершить начатый процесс узаконивания перепланировки?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если имеется заключение о том, что перепланировка не нарушает нормы и правила, то велика вероятность, что суд вынесет решение о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии (ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Если покупатель и банк, который будет залогодержателем квартиры, согласны на такую сделку, то риска для продавца нет.

Если сделка состоится до вынесения судом решения по перепланировке, то необходимо будет заявлять в суде о замене стороны истца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».