Нужно ли ждать полгода в случае смерти владельца гаража если гараж не приватизирован?

Ситуация такая, у матери умер муж на которого был оформлен гараж как на члена кооператива (выписан ордер). Права собственности нет (гараж не приватизирован) Нужно ли матери ждать полгода чтобы переоформить гараж на себя?

, Дмитрий, г. Тольятти
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Так как гараж входит в состав имущество то соответственно к нему будут применяться нормы ст.1154 ГКРФ — наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае если пай за гараж выплачен полностью, гараж переходит в собственность наследодателя. Если же отсутствуют документы о праве собственности на гараж, можно запросить выписку из ЕГРН или у председателя кооператива, если пай был погашен до 1998 года.