Нужно ли ждать полгода в случае смерти владельца гаража если гараж не приватизирован?
Ситуация такая, у матери умер муж на которого был оформлен гараж как на члена кооператива (выписан ордер). Права собственности нет (гараж не приватизирован) Нужно ли матери ждать полгода чтобы переоформить гараж на себя?
Так как гараж входит в состав имущество то соответственно к нему будут применяться нормы ст.1154 ГКРФ — наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае если пай за гараж выплачен полностью, гараж переходит в собственность наследодателя. Если же отсутствуют документы о праве собственности на гараж, можно запросить выписку из ЕГРН или у председателя кооператива, если пай был погашен до 1998 года.