Могу ли я снова подать то же заявление по тому же делу, приложив новые доказательства

Добрый день. Вынесено определение суда об отказе в процессуальном правопреемстве. Могу ли я снова подать то же заявление по тому же делу, приложив новые доказательства.

, Карина Борт, г. Казань
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы можете подать повторно заявление о процессуальном правоприемстве, приложив новые доказательства. Закон не запрещает подавать такие заявления повторно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Карина, здравствуйте!

Подать можете, но суд прекратит производство по делу, т.к.

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Вы можете попробовать подать заявления по вновь открывшимся обстоятельствам или же обжаловать судебный акт, если срок на обжалование не пропущен с приложением новых доказательств. Но при этом нужно будет объяснить, почему они не фигурировали в первой инстанции

Внимание! Речь идет об Определении (отказ в правопреемстве), принятом судом в ходе производства по делу. Заявление о правоприемстве можно подавать не ограниченное количество раз на любой стадии процесса, как и любое другое заявление или ходатайство.

Вынесено определение суда об отказе в процессуальном правопреемстве.

Карина

Основания отказа какие?

Если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена, то однозначно прекратят производство.