Что если сделать покупку детской порнографии не в целях распространения

Что если сделать покупку детской порнографии не в целях распространения и хранения? Что мне за это будет, есть ли какие то риски и вообще, понесу ли я за это ответственность?

, Марк, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мари.

статья 6.20 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)

Изготовление,приобретение, хранение, перевозка, распространение, публичная демонстрация либо рекламирование юридическим лицом материалов или предметов спорнографическими изображениями несовершеннолетних — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов.

Исходя из вышеизложенных положений закона следует вывод о том, что даже приобретение без цели распространения является, как минимум, административным правонарушением. Если в дальнейшем установится уголовный состав, то ВАши действия могут быть переквалифицированы.

Хотел дополнить, ответственность установлена для юридического лица.

Марк
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марк! Если Вы  — представитель юридического лица, то будет ответственность по статье 6.20 КоАП РФ.

Если Вы будете покупать как физическое лицо без цели распространения, то с точки зрения закона ничего не будет.

Настоятельно советую Вам «завязывать» с этими наклонностями. Ни к чему хорошему они Вас не приведут ни с точки зрения закона, ни с точки зрения отношения окружающих к Вам.

К тому же, если продавцов поймают, Вас изрядно потаскают в правоохранительные органы и в суд в качестве свидетеля. Отказаться от дачи показаний и не являться по вызовам Вы не сможете. О Ваших сексуальных предпочтениях узнают на работе, родственники, друзья и т.п. Оно Вам это надо?!

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Марк
Клиент, г. Москва
Спасибо, но поверьте я никак не хотел сам его покупать. Я поинтересовался из за одного рассказа от друга

Это не моё дело. Не нужно передо мной оправдываться. Моя основная задача оказать Вам юридическую консультацию. Сверх этой задачи я дал Вам совет, чтобы Вы избежали проблем с законом и с окружающими