8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пришёл получить справку на оружие.Нарколог заставил сдать кровь на алкозависимость и на наркотики на учёте не состою

Здравствуйте. Пришёл получить справку на оружие.Нарколог заставил сдать кровь на алкозависимость и на наркотики на учёте не состою. Правомерно ли это. Цена 3.700 и 1.700 спасибо!

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, такое действие нарколога основано на законе.

Данное требование основано на Приказе Минздрава России от 30.06.2016 N 441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»

в силу которого

3. Химико-токсикологические исследования проводятся в целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Здесь не имеет значение состоите Вы на учете или нет, поскольку  для получения лицензии на приобретение оружия и разрешения (его продления) на хранение оружия необходимо медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Как отмечено в ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

Медицинское освидетельствование и химико-токсикологические исследования осуществляются за счет средств граждан.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А анализ крови якобы систематическое употребление алкоголя? Какие должны быть основания?
А анализ крови якобы систематическое употребление алкоголя? Какие должны быть основания?

Андрей

Основанием в данном случае является обращение с заявлением на выдачу разрешения на оружие.

Процедура в данном случаестандартная и единая для всех независимо от того употребляет ли лицо алкоголь/наркотики или нет, а равно состоит на учете или нет.

Данное требование предопределено направленностью на установление фактов наличия метоболитов в организме человека — независимо ни от чего.

Требование прямо прописано в законе и применяется без каких-то условий и оговорок.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Как мне представляется, ситуация обусловлена следующим. Согласно установленному порядку:

7. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:
медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
медицинский осмотр врачом-психиатром;
медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).

Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»

«качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» — это и есть «тест на алкоголизм».

Как видим, врач-психиатр-нарколог вправе направить освидетельствуемого на такой анализ, если он выявил синдромы или симптомы заболевания, включенного в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В п. 2 Перечня указаны

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ 
коды по МКБ-10:  F10 — F16, F18, F19

F10.- Психические   и  поведенческие  расстройства,  вызванные употреблением алкоголя  (МКБ-10).

То есть, чтобы иметь основания отправить Вас на такой анализ, врач должен был выявить симптомы и синдромы психического и поведенческого расстройства, вызванного употреблением алкоголя.

Как мне представляется, обоснованность направления на этот анализ можно обжаловать, если врач психиатр-нарколог не указал конкретные симптомы и синдромы, которые характерны для данных заболеваний, и которые он у Вас выявил при осмотре. Если ничего не было выявлено, то и направлять на анализ оснований не было.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Сдать анализ мне все таки пришлось время поджимает, я хочу написать жалобу, имею ли я на это право?

Андрей, тут нужно смотреть документы на предмет того, были ли в них отражены симптомы на основании которых Вы были направлены на сдачу анализов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, состою на учете у психиатра, по каким причинам я оказался на учете я не знаю, есть диагноз и год
Добрый день, состою на учете у психиатра, по каким причинам я оказался на учете я не знаю, есть диагноз и год когда поставили Сюдя по году это было в 15 лет, на данный момент мне 28 лет, недавно решил сдать на права, пришёл в больницу на прохождения комиссии на ВУ и психиатр сообщил что я состою на учете, я был в шоке, так как раньше некого не обращался к психиатру с какими либо проблемами Сейчас хочу сняться с учета но психиатр говорит что нужно идти военкомат проходить комиссии, чего я делать не хочу Скажите возможно ли как то сняться с учета без военкомата
, вопрос №3761349, Андрей, г. Тюмень
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, скажи пожалуйста могут ли признать брак не действительным, если человек состоит на учёте в ПНД, но при этом не признан не дееспособным
Здравствуйте, скажи пожалуйста могут ли признать брак не действительным,если человек состоит на учёте в ПНД,но при этом не признан не дееспособным
, вопрос №3760986, Евгения, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Постройка 1960 года не попала в наследственную массу, стоит на кадастровом учёте, общедолевая собственность, как оформить свою 1/2 от нее без второго сособственника
Постройка 1960 года не попала в наследственную массу, стоит на кадастровом учёте, общедолевая собственность, как оформить свою 1/2 от нее без второго сособственника. На всех схемах, в тех паспорте 2017 года она есть. Отказ Россреестра
, вопрос №3760473, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
И как правильно ее составить, чтобы наказали работодателя?
Добрый день. Два месяца назад уволилась с работы, трудовую выдали , где указано дата увольнения. Ждала перерасчёт пенсии о том что не работающий пенсионер. Перерасчёт не пришёл, пенсия пришла в той же сумме что и ранее. Позвонив в пенсионный фонд, выяснилось, работодатель не передал мои данные, тоесть не уволил официально. Куда могу обратиться с жалобой? И как правильно ее составить, чтобы наказали работодателя?
, вопрос №3759503, Людмила, г. Сургут
Заключение и расторжение брака
Подала на расторжение брака в суд, оплатила госпошлину, пришёл отказ, могу ли я в течении недели подать повторное заявление без оплаты госпошлины?
Подала на расторжение брака в суд, оплатила госпошлину,пришёл отказ, могу ли я в течении недели подать повторное заявление без оплаты госпошлины?
, вопрос №3759180, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021