Пришёл получить справку на оружие.Нарколог заставил сдать кровь на алкозависимость и на наркотики на учёте не состою

Здравствуйте. Пришёл получить справку на оружие.Нарколог заставил сдать кровь на алкозависимость и на наркотики на учёте не состою. Правомерно ли это. Цена 3.700 и 1.700 спасибо!

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, такое действие нарколога основано на законе.

Данное требование основано на Приказе Минздрава России от 30.06.2016 N 441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»

в силу которого

3. Химико-токсикологические исследования проводятся в целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Здесь не имеет значение состоите Вы на учете или нет, поскольку  для получения лицензии на приобретение оружия и разрешения (его продления) на хранение оружия необходимо медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Как отмечено в ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

Медицинское освидетельствование и химико-токсикологические исследования осуществляются за счет средств граждан.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А анализ крови якобы систематическое употребление алкоголя? Какие должны быть основания?
А анализ крови якобы систематическое употребление алкоголя? Какие должны быть основания?

Андрей

Основанием в данном случае является обращение с заявлением на выдачу разрешения на оружие.

Процедура в данном случаестандартная и единая для всех независимо от того употребляет ли лицо алкоголь/наркотики или нет, а равно состоит на учете или нет.

Данное требование предопределено направленностью на установление фактов наличия метоболитов в организме человека — независимо ни от чего.

Требование прямо прописано в законе и применяется без каких-то условий и оговорок.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Как мне представляется, ситуация обусловлена следующим. Согласно установленному порядку:

7. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:
медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
медицинский осмотр врачом-психиатром;
медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).

Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»

«качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» — это и есть «тест на алкоголизм».

Как видим, врач-психиатр-нарколог вправе направить освидетельствуемого на такой анализ, если он выявил синдромы или симптомы заболевания, включенного в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В п. 2 Перечня указаны

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
коды по МКБ-10:  F10 — F16, F18, F19

F10.- Психические   и  поведенческие  расстройства,  вызванные употреблением алкоголя  (МКБ-10).

То есть, чтобы иметь основания отправить Вас на такой анализ, врач должен был выявить симптомы и синдромы психического и поведенческого расстройства, вызванного употреблением алкоголя.

Как мне представляется, обоснованность направления на этот анализ можно обжаловать, если врач психиатр-нарколог не указал конкретные симптомы и синдромы, которые характерны для данных заболеваний, и которые он у Вас выявил при осмотре. Если ничего не было выявлено, то и направлять на анализ оснований не было.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Сдать анализ мне все таки пришлось время поджимает, я хочу написать жалобу, имею ли я на это право?

Андрей, тут нужно смотреть документы на предмет того, были ли в них отражены симптомы на основании которых Вы были направлены на сдачу анализов.