Как приватизировать гараж в потребительском гаражном кооперативе

Здравствуйте! Как приватизировать гараж, который находиться в потребительском гаражном кооперативе, который создан в 1975 году, а земля для кооператива была выдана государством на бессрочное арендное пользование. Имеется архивная справка решения городского исполкома, архивная выписка " Об утверждении правления кооператива владельцев личного автотранспорта" и кадастровый паспорт на всю территорию.кооператива, квитанции об оплате взносов и справка от председателя о том, что я являюсь членом кооператива. Могу ли я с этими документами приватизировать свой гараж и какие нужны еще документы для этого?

, Луиза, г. Ставрополь
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Луиза.

Для оформления гаража в собственность Вам необходимы следующие документы:

1. Справки, подтверждающие ваше членство в ГСК и своевременную оплату паевых взносов. Они обязательно должны быть заверены главным бухгалтером и председателем (от каждого по подписи и печати).

2. Обратитесь к председателю с просьбой о выдачи копии свидетельства о передаче земельного участка под нужды кооператива.

3. В БТИ запросить технический план гаража (услуга платная придется платить госпошлину)

4. Со всеми документами Вам нужно обратиться в МФЦ, подать заявление на приватизацию (услуга платная придется отплатить госпошлину)

5. В назначенный день прийти и получить свидетельства о собственности на гараж и выписки из ЕГРН.

Если Росреестр Вам откажет в выдачи свидетельства на основании письменного ответа, Вы с собранным пакетом документов и ответом от Росреестра можете обратиться в суд

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Луиза!

На днях будет Президентом подписан

Проект Ж ^ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

и тогда, через МФЦ можно будет зарегистрировать право в упрощенном порядке с минимальным набором документов:

документ, по которому у заявителя возникло право пользования участком; схему расположения участка на кадастровом плане территории (если участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории);

технический план гаража.

Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Луиза. Этих документов будет недостаточно для приватизации гаража в кооперативе. Список документов, необходимых для приватизации, вы можете получить в администрации вашего района.