8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать гараж в потребительском гаражном кооперативе

Здравствуйте! Как приватизировать гараж, который находиться в потребительском гаражном кооперативе, который создан в 1975 году, а земля для кооператива была выдана государством на бессрочное арендное пользование. Имеется архивная справка решения городского исполкома, архивная выписка " Об утверждении правления кооператива владельцев личного автотранспорта" и кадастровый паспорт на всю территорию.кооператива, квитанции об оплате взносов и справка от председателя о том, что я являюсь членом кооператива. Могу ли я с этими документами приватизировать свой гараж и какие нужны еще документы для этого?

Показать полностью
, Луиза, г. Ставрополь
Наталья Луговская
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Луиза.

Для оформления гаража в собственность Вам необходимы следующие документы:

1. Справки, подтверждающие ваше членство в ГСК и своевременную оплату паевых взносов. Они обязательно должны быть заверены главным бухгалтером и председателем (от каждого по подписи и печати).

2. Обратитесь к председателю с просьбой о выдачи копии свидетельства о передаче земельного участка под нужды кооператива. 

3. В БТИ запросить технический план гаража (услуга платная придется платить госпошлину)

4. Со всеми документами Вам нужно обратиться в МФЦ, подать заявление на приватизацию (услуга платная придется отплатить госпошлину) 

5. В назначенный день прийти и получить свидетельства о собственности на гараж и выписки из ЕГРН.

Если Росреестр Вам откажет в выдачи свидетельства на основании письменного ответа, Вы с собранным пакетом документов и ответом от Росреестра можете обратиться в суд

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Луиза!

На днях будет Президентом подписан 

Проект Ж ^ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

и тогда, через МФЦ можно будет зарегистрировать право в упрощенном порядке с минимальным набором документов:

документ, по которому у заявителя возникло право пользования участком; схему расположения участка на кадастровом плане территории (если участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории);

технический план гаража.

1
0
1
0
Павел Полетаев
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Луиза. Этих документов будет недостаточно для приватизации гаража в кооперативе. Список документов, необходимых для приватизации, вы можете получить в администрации вашего района.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.03.2021