Куда мне обратиться за помощью

Здравствуйте. Меня интересует вопрос я родилась на теретории Узбекистана, имею свидетельство о рождении Узбекистан, но в 6лет меня перевезли в РФ, я закончила школу 9классов имею аттестат РФ, но гражданство РФ не имею. Ни каких документов на данный момент 2021года нет, как мне быть, я на теретории РФ 16лет, я не могу выехать в узбекистан за получением паспорта, так же я не имею возможности получить его в РФ. Куда мне обратиться за помощью. Родители отказались от меня, работы нет, дома нет, как выживать, меня ни где не ждут, как я сама могу получить гражданство рф только со свидетельством о рождении?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена.

Вам надо получить документ о возвращении на родину в Посольстве Узбекистана.

С 1-го апреля начнется авиасообщение с Узбекистаном, и вы сможете улететь домой.

Там оформите паспорт своей страны. А после, можете попробовать подать на квоту, в том регионе где будете становится на миграционный учет в Российской Федерации.