Договор дарения

Может ли бабушка, квартира у нее в собственности оформить договор дарения на сына и свою внучку в равных долях. С чего начать. сколько это будет стоить в Саратове

, Наталия, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталия!

Да это вполне реально, и не дорого. Вам либо необходимо обратиться в юридическое — риэлторское агенство услуги будут стоить от 5000 до 15000 в зависимости от агентства.

Либо можете сделать это самостоятельно.

Для этого надо составить договор дарения, который можно не нужно регистрировать у нотариуса. После этого несёте бабушкино свидетельство о праве собственности на квартиру, договор дарения, уплачиваете госпошлину, так как вы родственники то это всего 1000 руб. в Россреестр по Саратовской области, и через неделю забираете готовые свидетельства на сына и внучку.

Удачи Вам!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброй ночи.

Оформление такой сделки возможно.

Необходимо

— составить договор дарения в 4 экз.,

— оплатить сыну и внучке гос.пошлину по 500руб. за регистрацию права собственности,

— узнать в Управлении росреестра по г. Сратову график приема — для регистрации права собственности, документов

— сделать копии паспортов

— подойти втроем в росреестр  с паспортами ( а бабушке с документами на квартиру) и с вышеуказанными документами и подать документы на регистрацию права собственности.

Если бабушка в браке, то св-во о браке (копию нотариальную с собой) и нотариальное согласие супруга на данную сделку.

Договор дарения можно составить у любого юриста на данном проекте, либо найти у себя в городе.

так же подать и получить документы на регистрацию вы можете через доверенных лиц (по доверенности).

точные цены нужно узнавать у  вас в городе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия!

Нужно составить договор дарения. Далее нужно зарегистрировать переход права собственности в управлении Росреестра. Лучше конечно обратиться в юридическую фирму. Расценки могут быть разные. Составить только договор стоит недорого в районе 1000 руб (плюс минус). Если полностью сопровождать, то это стоит намного дороже. После подписания договора дарения, бабушка уже не будет собственником квартиры.

С Уважением, Надежда.