Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приватизация жилья

дому более 30 лет...перед приватизацией жилья ЖКХ обязано ли поменять трубы и полы в квартире или нет

18 Ноября 2013, 22:07, вопрос №301558 Сергей, г. Алексин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей! 

    Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 такой обязанности не содержит. 

    В соответствии со ст. 1 указанного Закона приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
    При этом ст. 4 указанного Закона гласит:

    Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Обязанность по капитальному ремонту жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, несет наймодатель. Однако данная обязанность не привязана к приватизации жилья.
    19 Ноября 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне это понятно.................но конкретно.....я могу их обязать это сделать?кап.ремонт наймодатель не производит........трубы сгнили.полы тоже подходят.....вопрос:я что приватизирую стены для магазина или жильё???

    19 Ноября 2013, 20:14
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Обязать собственника жилого помещения (администрацию) произвести капитальный ремонт Вы имеете право. Изначально можете написать заявление в администрацию с требованием провести в Вашей муниципальной квартире капитальный ремонт. В случае отказа — в судебном порядке. 

    19 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть