Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы списать денежные средства перечисленные от фсс " больничный по беременности и родам"?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы списать денежные средства перечисленные от фсс " больничный по беременности и родам"?

, Ирина, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;…

К пособию по временной нетрудоспособности пособие по беременности и родам не.относится. На него не могут обратить взыскание. Но если у Вас арестована карта, то возьмите с места работы справку о том, что находитесь на больничном о беременности и родам и что Вам на эту карту будет или было перечислено пособие по беременности и родам, арест должны снять.