И по какой категории годности?

Могут ли комисовать со службы армии по контракту с аплазией почки? И по какой категории годности?

, Людмила, г. Ангарск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», отсутствие почки регламентировано статьей 72:

— отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;
— врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности

В данном случае категория Д (не годен).

— нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;
- врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки.

В таком случае категория В (ограниченно годен).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Всего наилучшего.