Нужно ли платить НДФЛ, если дистанционно работаю на российскую компанию из-за границы?
Здравствуйте. Я больше года проживаю за границей (в Сирии), т.е. являюсь налоговым нерезидентом. Хочу устроиться на работу в российскую компанию по трудовому договору о дистанционной работе, в котором как место работы будет указан мой заграничный адрес.
Вопросы:
- Тот факт, что я являюсь ИП в России, не отнимает у меня право быть трудоустроенной по трудовому договору?
- Имею ли право устроиться на работу из-за границы в российскую компанию по дистанционному договору?
- Нужно ли будет мне отчислять НДФЛ от моей зарплаты в российскую налоговую?
- А работодатель должен будет удерживать НДФЛ и платить страховые взносы?
- Как правильно действовать и что необходимо прописать в договоре, чтобы не было вопросов от налоговой?
- Российский работодатель будет перечислять мою зарплату на карту физлица, полученную в российском банке - влияет ли это каким-то образом на обязанность платить налоги?
- Возможна ли блокировка счета при поступлении ЗП на карту российского банка и что сделать в таком случае?
- Можно ли мне будет перечислять мою заработную плату на расчетный счет ИП?
- У работодателя появятся какие-то дополнительные обязанности при заключении такого договора?
по поводу мнения коллеги о невозможности заключения трудового договора — в ТК отсутствует запрет на заключение трудового договора при нахождении работника за пределами РФ. При этом в ТК существует Глава 49.1.- Особенности регулирования труда дистанционных работников, в которой как раз и определены условия заключения трудового договора с работником, работающим удаленно, вне зависимости от его реального местонахождения. http://www.consultant.ru/docum...
Письма же Минтруда, о которых пишет коллега, не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер, не более.
Поэтому право на заключение именно трудового договора в Вашем случае есть.
Это лишь рекомендация, не более. К нормам права данная рекомендация отношения не имеет. Обязательной силы у нее нет. Поэтому, если Ваш работодатель желает заключить с Вами именно трудовой договор, запрета на это для него нет.