Как сейчас правильно оформить квартиру на себя
В браке была взята ипотека на квартиру с оформлением на жену и я созаемщик. Развелись 15 лет назад и договорились , что квартира моя.15 лет я оплачивал ипотеку. Ипотека мной закрыта. Залоговая отправлена банком в МФЦ. Как сейчас правильно оформить квартиру на себя
, Сергей, г. Омск
Владислав Мозгалев
Сергей, добрый день!
В какой форме было соглашение о передаче доли: Брачный договор или устная форма?
Договоренность в устной форме.
К сожалению, данная договоренность не имеет юридической силы. В данном случае есть несколько вариантов решения ситуации: 1) обратиться к Вашей бывшей супруге с предложением заключить договор дарения, чтобы её доля перешла Вам;
2) При отсутствии согласия на отчуждение доли супруги подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере половины уплаченных Вами денежных сумм.